Эти и другие вопросы задали военнослужащим мотострелкового полка «Башкортостан» воспитанники Дома детского творчества города Ершова Саратовской области. Телемост между ними состоялся вчера в одном из мест временной дислокации башкирского подразделения.
На связь с полком вышли дети, которые учатся журналистике, искусству фотографирования, а также интересуются историей и краеведением, сказала директор образовательной организации Ольга Чернышова. В беседе с «Башинформом» она рассказала, что связь с фронтом наладили через земляка — капитана Зотова, который служит в составе мотострелкового полка «Башкортостан». Офицер в прошлом году во время краткосрочного отпуска зашёл в музей в родном городе, привёз военные экспонаты, познакомился с Ольгой Николаевной.
«Мы связались с капитаном и попросили, если есть возможность, попробовать организовать телемост. Мы преследовали несколько целей: профориентация, патриотическое воспитание и сбор материала для нашего краеведческого музея. Ребята интересовались профессией военных корреспондентов, расспрашивали о быте солдат, о военных специальностях, которые востребованы на СВО. После встречи посмотрели репортажи с места событий. Нам их ранее переслали для демонстрации в музее. Дети слушали слова военных очень внимательно. Встреча произвела огромное впечатление не только на детей, но и на нас. Мы благодарны командованию полка из Башкортостана за возможность провести такую встречу. Материал о многонациональном боевом братстве мотострелкового полка „Башкортостан“ станет частью экспозиции в краеведческом музее Дома детского творчества, посвящённой спецоперации. Сегодня СВО — это действительность, а в будущем — история. О ней нужно говорить правдиво и достоверно», — сказала Ольга Чернышова.
Подросткам из Ершова, которые уже задумываются о будущей профессии, мастер-класс провёл Рафик Ахметшин — оператор роты управления с позывным «Журналист». До подписания контракта с минобороны мужчина работал корреспондентом на БСТ. На фронте он продолжает вести фото- и видеорепортажи, в которых показывает суровые будни солдат и офицеров, их отвагу и подвиг.
«"Журналист» рассказал о важности правдивой информации о происходящих в зоне СВО событиях. Диалог опытного тележурналиста заставил его юных коллег по-новому взглянуть на силу слова, ответственность и этику в профессии. Дети получили от него ценные советы по развитию критического мышления и формированию профессионального журналистского взгляда», — добавила Ольга Чернышова.
Беседовал с детьми и заместитель командира мотострелкового полка «Башкортостан» по военно-политической работе Александр Мельченко с позывным «Борус». Офицер постарался донести до юных слушателей мысли о том, что такое солдатская дружба, взаимовыручка и умение сохранять самообладание и выдержку в экстремальных условиях.
«Борус» в беседе с информагентством отметил, что дети всегда искренние и честные. Они не умеют лгать и сами не терпят лжи. Это важное и святое качество, присущее тем, кто только начинает открывать мир.
«Воспитанники пожелали поговорить с бойцами. Конечно же, мы поддержали инициативу. Разговор с детьми стал откровением и для них, и для нас. Хоть и разделяли нас мониторы и сотни километров, но мы были рядом друг с другом, — сказал Александр Мельченко. — Дети — народ искренний, их разум не затуманен. Задают вопросы прямо. Мы стараемся отвечать искренне. Надеюсь, у нас получилось. Ребята спрашивали: «А зачем вы пошли на СВО?». Есть мнение, что мужчины едут на СВО зарабатывать. Сказал, что это ложь, таким домыслам верить нельзя. Все наши бойцы — добровольцы, которые приняли решение исходя из плюсов и минусов. Попросил детей представить весы, на одной чаше которых складывают плюсы, на другую — минусы. Вот для меня самый жирный плюс, который перевесил всё и заставил принять верное решение — мой сын. В то время он был чуть младше ребят, с которыми мы разговаривали. Как в будущем разъяснил бы ему, почему я не пошёл на фронт, будучи офицером запаса. Ко всему прочему, на спецоперации уже служили мои однокашники. Да и России была нужна помощь. Рассказал, что мы выполняем важные задачи, которые впоследствии обеспечат их будущее.
Дети спросили Александра Мельченко про качества, которыми должен обладать военнослужащий, выполняющий боевые задачи в зоне проведения спецоперации. «Борус» ответил: смелость и храбрость. И сострадание — к своим товарищам, которые получили на поле боя увечья и их надо эвакуировать. Даже к пленным солдатам ВСУ. Не секрет, что противник, взявший в плен наших бойцов, устраивает ад. Офицер объяснил детям, что российские военнослужащие так не делают. Они никогда не теряют человеческого облика.
«Мы испытываем сострадание даже к противнику. В этом и есть сила российского солдата, — отметил Александр Мельченко. — Каждый боец на СВО — отец, дядя, старший брат и даже дедушка. И что ещё важно — надо восполнять пробелы, которые образовались в девяностых годах прошлого столетия, в нулевых века нынешнего. Патриотическое воспитание — важный момент, который нельзя игнорировать ни в коем случае. Кто знает, какие ещё ждут испытания нашу Россию в будущем. Для того чтобы сформировать правильное понимание у детей, надо работать на всех уровнях — в школах, кружках и обязательно знакомить в участниками СВО, разговаривать с теми, кто защищал Отчизну».
Спрашивали дети о том, что, по их мнению, оберегает солдат. Они ответили, что любовь к родному краю и обереги от родных. Например, «Боруса» хранит иконка Божьей Матери, которую ему дала мама, когда Александру исполнилось 17 лет.
«Дети говорят про веру в Бога. Поверьте, это радует. Сказал им, что именно там, где жизнь может оборваться в любую минуту, крепнет сила веры в Господа и появляются настоящие друзья. В окопах атеистов нет. Когда отвечал на эти и другие детские вопросы, слёзы наворачивались. Честно. Дети — они честные и ждут искренности от взрослых. От этого не уйти. Они наше будущее и ради них живём», — сказал Александр Мельченко
Александр Мельченко и Рафик Ахметшин пожелали ребятам хорошо учиться и воспитывать в себе ответственность за Россию. Следующий телемост планируется провести накануне Дня защитника Отечества. Бойцы мотострелкового полка «Башкортостан» выйдут на связь с детьми из республики.
Ранее перед военнослужащими 31-го мотострелкового полка «Башкортостан» выступила балерина Дарья Захаренкова. Танцовщица из Санкт-Петербурга дала концерт на месте временного расположения башкирского подразделения с артистами добровольческого отряда «Оплот», который создала балерина.