Накануне в Уфе, в городском культурно-досуговом центре (ДК «Химик») прошло торжественное мероприятие, посвящённое 95-летию Зианчуринского района. В его рамках состоялся круглый стол, на котором обсуждался вопрос об увековечении памяти славного сына Зианчуринского района, много лет отдавшего учительскому труду в школах района, прекрасно зарекомендовавшего себя на муниципальной службе, и одновременно занимавшегося литературным творчеством и ставшего известным писателем Сабита Фазлыева (Фазлеева). В январе 2024 года он заключил контракт с Министерством обороны РФ и отправился на специальную военную операцию. В декабре того же года погиб на передовой.
Глава администрации Зианчуринского района Дамин Юланов рассказал о том, каким руководителем был Сабит Магазович Фазлыев в должности главы Утягуловского сельского поселения, занимавшего эту должность восемь лет, с 2015 по 2023 годы. За это время усилиями Сабита Фазылыева, благодаря его неуёмной энергии, добросовестности, постоянных инициатив сельское поселение буквально преобразилось, в селе Утягулово появилась центральная площадь, разбили парк, были огорожены кладбища в четырёх деревнях сельского поселения, благоустроены дороги, закуплена техника.
- Сабит Магазович был неравнодушным человеком, всегда доводившим задуманные планы до логического конца, душой болеющим за сельское поселение. Бывало, на оперативных совещаниях я озвучиваю задачи, планы, что нужно сделать в деревнях, а он, оказывается, всё записывал, фиксировал. Проходит время, многие уже забыли об этом совещании и поставленных задачах, некоторые и выговора получили, а Сабит Фазлыев методично и последовательно выполнял намеченное. У него всё получалось. При этом многие даже не догадывались, что в свободное от всех поселковых проблем время он садился за стол и творил. И ещё как творил! Мы тогда даже не понимали, не осознавали, каких масштабов писатель живёт рядом с нами. И сейчас ещё не до конца осознаём. Когда была объявлена частичная мобилизация на СВО, он принял в этом самое деятельное участие, гордился тем, что парни из его сельского поселения героически сражаются на спецоперации. А потом и сам ушёл воевать. Он был настоящим патриотом. Мы уже начали работу по увековечению его памяти. На его доме есть мемориальная доска, в школе, в библиотеке обязательно организуем уголок его памяти, что-то вроде музея, будем организовывать читательские конференции, проводить вечера памяти, помогать его семье. Мы никогда не забудем нашего славного земляка, - рассказал Дамин Юланов.
Мама писателя, 95-летняя Гульшат апай, его вдова Дильбар, сестра Роза рассказали о человеческих качествах Сабита Фазлыева, каким заботливым, внимательным сыном, мужем, братом он был.
Своими воспоминаниями о Сабите Фазлыеве поделились народные писатели Башкортостана – бывший редактор журнала «Агидель» Амир Аминев и нынешний редактор журнала Мунир Кунафин. Они рассказали, как рождался нашумевший роман Сабита Фазлыева «Чёрный этап», как он издавался - сначала печатался в нескольких номерах журнала «Агидель», затем издан отдельной книгой, поделились своими размышлениями о значении этого произведения для башкирской литературы, отметив, что значительную работу по редактированию рукописи романа провёл ныне покойный башкирский писатель Сабир Шарипов, об этом, в частности, рассказала также его вдова Зайтуна Шарипова.
- Члены правления Союза писателей Башкортостана, и я в том числе, предложили объявить республиканский литературный конкурс имени Сабита Фазлыева, председатель правления Союза писателей РБ Айгиз Баймухаметов поддержали эту идею, и мы такой конкурс, надеюсь, обязательно организуем, - сказал Мунир Кунафин. Он также добавил, что по предложению Союза писателей России имя Сабита Фазлыева будет высечено на плите в храме в Марьино, где напишут имена всех погибших журналистов и писателей. «Кажется, это уже сделано», - отметил он.
Редактор газеты «Йэшлек» Артур Давлетбаков признался, что Сабит Фазлыев был другом его детства, они вместе с ним росли, играли, и когда в объявленном газетой литературном конкурсе имени Мустая Карима жюри на анонимной основе выбрало как лучшее произведение рассказ его друга детства Сабита Фазлыева, он был этому безмерно рад. Сотрудница газеты «Йэшлек», член Союза писателей РБ, уроженка Зианчуринского района Гульнур Куватова сообщила, что собирает все литературные произведения Сабита Фазлыева – а их у него, кроме романа «Чёрный этап», много, с тем чтобы впоследствии издать их двумя томами: один том – роман «Чёрный этап», другой – его повести и рассказы. Необходимость этого она мотивировала тем, что изданный в 2018 году тиражом в 1 тысячу экземпляров в издательстве «Китап» роман Сабита Фазлыева «Чёрный этап» был раскуплен мгновенно и сейчас этой книги нигде не найти.
О том, что увековечению памяти писателя будет способствовать переиздание романа и других произведений Сабита Фазлыева не только на башкирском, но и на русском языке сказал на круглом столе литературный редактор агентства «Башинформ» Алик Шакиров.
- Будучи уроженцем Зианчуринского района, я счёл своим долгом перевести роман Сабита Фазлыева «Чёрный этап» на русский язык. Родственники писателя, его вдова, дети, сестра сами попросили меня об этом. И эта работа уже начата. Роман обязательно будет переведён на русский язык и, надеюсь, уже в следующем году издан, - заявил Алик Шакиров.
В завершение круглого стола состоялась церемония вручение боевой награды погибшему на СВО писателю. Указом президента Владимира Путина Сабит Фазлыев награждён (посмертно) орденом Мужества. Эту награду вдове писателя Дильбар Фазлыевой вручил глава администрации Зианчуринского района Дамин Юланов.
Ранее «Башинформ» сообщал, что на СВО погиб писатель из Башкирии.
В рамках юбилейных торжеств глава администрации Зианчуринского района провёл личный прием граждан, где выслушал вопросы и проблемы земляков, живущих в Уфе, но не теряющих связь с районом, в фойе дворца была организована выставка-ярмарка местной продукции. А в завершение творческие коллективы РДК Зианчуринского района подарили землякам душевный концерт, на котором глава района отчитался о проделанной за год работе и вручил награды матерям участников СВО.