Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Контрактник из Башкирии с позывным «Габа» рассказал о своем боевом пути

администрация ЗАТО Межгорье
Фото:администрация ЗАТО Межгорье

«Служба по контракту  — сложная изматывающая работа, но я выбрал защищать Родину, это мой долг». Историей боевого пути контрактника из города Межгорье поделился ЦУР Башкортостана со ссылкой на администрацию муниципалитета.

«Я служу по контракту более 10 лет, — рассказал наш земляк. — Начал свой путь с прохождения срочной службы на авиабазе в городе Энгельсе. Потом проходил службу в ракетно-зенитной бригаде. Сейчас служу в танковой дивизии».

Боец спецоперации с позывным «Габа» из рядового срочной службы стал боевым офицером, участвовал в военной операции в Сирии, награжден  медалью Суворова, медалями «За воинскую доблесть» и «Маршал войск связи Пересыпкин». 

«Стал военнослужащим, как и все мужчины в нашем роду. Пошел по их стопам, так сказать. Мои родители служили в Межгорье в военном госпитале, — говорит мужчина. — Не скрою, служба по контракту  — сложная изматывающая работа. Здесь нет определений «нравится» или «не нравится», задача поставлена  — обязан выполнить. Переезжать приходилось неоднократно, служил за тысячи километров от дома, в глухих поселках и на пустынных полигонах.

Я считаю, что контрактная служба очень социализирует человека, развивает честность, самоотдачу, технические навыки. А еще могу сказать однозначно — служба воспитывает характер, закаляет. Лживые и ленивые люди быстро отсеиваются.

Конечно, это непростое испытание — проводить лучшие годы своей жизни вдали от родных, рискуя жизнью 24/7. Но кто, если не мы, защитит интересы Отечества? Это мой долг, мой выбор. Мне бы очень хотелось, чтобы и мою семью поддерживали, пока я выполняю боевые задачи».

Наш земляк также отметил, как это важно — защищать свою Родину, не дать никому стереть ее с лица земли, исковеркать ее многовековую историю.

«Родина  — это мой дом, то место, где я учился, любил и счастлив», - подытожил офицер. 

Напомним, жители Башкирии могут заключить контракт с Минобороны РФ. По вопросам контрактной службы жители республики могут обращаться по единому справочному номеру 117, в Ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19, ближайший офис МФЦ «Мои документы». Также ответы на вопросы о службе по контракту можно найти на сайте башбат.рф, в чат-ботах в телеграме для желающих поступить на военную службу по контракту и по мерам социальной поддержки участникам СВО и членам их семей.

Информация о льготах, выплатах и социальных гарантиях для контрактников представлена в лонгриде «Башинформа».

Читайте нас: