Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
СВОих не бросаем
12 Мая 2023, 16:15

Радий Хабиров рассказал, как Башкирия будет помогать бойцам полка «Башкортостан»

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

«Когда формировали первый батальон, мы приняли решение, что он должен носить имя наших героев. Даже ушедшие от нас в светлый мир, они с нами, они нам помогают. Наши добровольцы дорожат именем «шаймуратовцев» или «доставаловцев», как они дорожат своим флагом. Флаг — это символ воинского подразделения. Вот мы и подумали, что следующие батальоны должны называться также именами наших героев: Салават Юлаев, Даян Мурзин, Тагир Кусимов. Мы всегда обсуждаем с самими добровольцами, как должны называться их батальоны», — рассказал Радий Хабиров во время общения с журналистами после церемонии отправки добровольческого батальона имени Тагира Кусимова.

«Мы начали формировать структуру управления башкирского полка. Он будет называться  «Башкортостан». У меня задача — всех их вместе объединить. Всегда лучше выполнять боевые задачи, когда ты плечо товарища чувствуешь. И быт удобнее налаживать. И нам, республике, легче помогать, когда они в одном подразделении, в одной локации находятся. Нам легче их обеспечивать материальной помощью и понимать, что там происходит, постоянно быть в диалоге с министерством обороны, потому что всегда возникают организационные вопросы.

Однозначно будем держать связь с нашими ребятами. В течение двух недель я буду там, на точке боевого слаживания, которое, конечно, займет какое-то время. И моя задача — создать  ребятам комфортные условия. Будет жаркое лето. Я туда пару строительных компаний беру. Мы сделаем для бойцов хорошие условия. Потому что они не должны отвлекаться на рытьё окопов, устройство душевых. Это всё мы сделаем», — отметил Радий Хабиров.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: