Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
СВОих не бросаем
12 Мая 2023, 15:50

В Уфе на боевое слаживание проводили башкирский добровольческий батальон имени Тагира Кусимова

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня, 12 мая, в Уфе на Советской площади Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в церемонии отправки к месту боевого слаживания пятого башкирского добровольческого батальона. Он носит имя легендарного героя Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, генерал-майора Тагира Кусимова. Это второе подразделение Башкирского мотострелкового полка, который начали формировать в регионе. В состав полка также войдёт батальон имени Даяна Мурзина, который в конце апреля отправился к месту боевого слаживания.

Напомним, в начале 2023 года ветераны боевых действий выступили с инициативой создания подразделений в помощь военнослужащим, которые выполняют задачи специальной военной операции. К ним обратились сотни желающих вступить в ряды новых подразделений. Большинство отслужили в армии, имеют боевой опыт.

Радий Хабиров поддержал эти инициативы и предложение объединить батальоны Башкортостана в крупное подразделение – именной мотострелковый полк. Республика обеспечила бойцов экипировкой, техникой и оборудованием. Добровольцы из Башкортостана также будут получать единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей за каждые полгода службы и суточные.

Перед началом церемонии Радий Хабиров возложил цветы к памятнику Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову, который установлен на Советской площади.

«Хөрмәтле иптәштәр!  Ҡәҙерле яҡташтар! Уважаемые товарищи! Дорогие земляки!

Сегодня с этой площади мы отправляем на боевое слаживание очередной, пятый, башкирский добровольческий батальон имени генерала Тагира Кусимова. Через неделю отправим артдивизион. А ещё через неделю – другие подразделения. Все эти подразделения сформируют по принятому нами решению башкирский добровольческий мотострелковый полк. Который предлагаю назвать Башкирский полк «Башкортостан».

Уважаемые товарищи!

Сегодня от имени всей республики я хотел вам всем выразить слова глубокого уважения и благодарности за ваше решение. Ваше решение – очень непростой поступок, но он очень мужественный и очень нужный нашей стране. Сегодня всей республикой мы благодарим ваших родных и близких за то, что поддержали ваше решение. Безусловно, мы вас будем поддерживать. Все силы, ресурсы, энергия нашей республики будут направлены на то, чтобы вы все были обеспечены всем необходимым и получали поддержку. Так, как это мы сейчас делаем в отношении наших мобилизованных воинов министерства обороны и четырёх добровольческих батальонов. От имени республики хочу сказать, что точно так же мы будем заботиться о ваших родных и близких: ваших родителях, жёнах, детях.

Мы выражаем надежду, что вы выполните свой воинский долг. Точно так же, как его выполняют тысячи башкирских парней на специальной военной операции. Самое главное – прошу вас вернуться домой живыми и невредимыми. Работайте, братья», - сказал, обращаясь к бойцам батальона, Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Командир батальона имени Тагира Кусимова поблагодарил руководство республики за содействие в формировании и экипировке добровольцев.

«Жители Башкортостана никогда не оставались в стороне, когда у Родины были непростые времена. Всех наших бойцов объединяет чувство помощи Отечеству, когда оно в опасности. Мы с достоинством выполним поставленные перед нами задачи, соблюдая все традиции, которые нам оставили наши отцы и деды», - сказал командир батальона.

Бойцы проходят торжественным маршем по Советской площади, родным и близким дают 10 минут на прощание: слезы, объятия, пожелания вернуться живыми и с победой. Поступает команда «По автобусам!». Бойцы отряда отправляются на место боевого слаживания.

Видео:Валерий Шахов
Видео:Валерий Шахов

Справка

Тагир Таипович Кусимов родился 14 февраля 1909 года в деревне Кусимово Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне - Абзелиловского района РБ).

Тагир Кусимов пошел в армию в 18 лет. Толкового парня быстро заметили и ставили на разные руководящие должности.  В разные годы командовал эскадроном разведывательного батальона и разведывательной роты. C 1938 года служил в Закавказском военном округе с дислокацией в Баку, с августа 1941 года - командир 14-го кавалерийского полка 23-й кавалерийской дивизии.

В феврале 1942 года Кусимов в звании майора прибыл в Уфу, где еще только формировалась 112-я Башкирская кавалерийская дивизия. Его назначили начальником штаба дивизии, а в марте - командиром 275-го кавалерийского полка (в феврале 1943 года 275-й кавполк переименован в 58-й гвардейский кавалерийский полк). Во время боевых действий он несколько раз был ранен, но всегда возвращался в строй. Особенно он отличился в битве за Днепр, когда его кавалеристы выбили немцев из укрепления, что обеспечило переправу других частей дивизии. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» гвардии подполковнику Кусимову присвоено 15 января 1944 года за проявленную отвагу 27 сентября 1943 года при форсировании реки Днепр.

Тагир Кусимов — участник исторического Парада Победы на Красной площади в Москве в составе сводного батальона Военной академии имени Фрунзе.

Награжден двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

В Уфе на доме, где жил Тагир Кусимов, установлена мемориальная доска. В селе Аскарово Абзелиловского района гимназия носит его имя. В родной деревне Кусимово открыт мемориальный музей Героя.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: