Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
СВОих не бросаем
25 Апреля 2023, 22:00

Радий Хабиров встретился с бойцами батальона имени Даяна Мурзина

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

25 апреля Глава Башкортостана Радий Хабиров в Чишминском районе посетил 12-ю отдельную гвардейскую инженерную Кёнигсбергско-Городокскую Краснознамённую бригаду.

На базе воинской части завершилось формирование четвёртого добровольческого батальона имени Даяна Мурзина. Затем подразделение отправится на боевое слаживание в один из российских регионов.

«Мы сегодня специально приехали к вам, чтобы узнать, какие остались у вас нерешенные вопросы. Хочу вас заверить, что мы будем поддерживать вас и там, на месте. И не только материально. Вы будете знать, что республика рядом с вами. Нам важно и вам важно, чтобы вы не переживали за ваши семьи: за детей, жен, родных, близких. Поэтому мы сейчас здесь. Все, что от республики мы можем для вас сделать, все, что у нас есть: какие ресурсы, какие силы,  энергия,  воля — это все будет посвящено вам. Наши три батальона очень достойно воюют. Это видно и по количеству наград, которые они получили, и по отношению к ним высших командиров. Мы ими гордимся. Хочу сказать, что мы приняли решение о формировании Башкирского мотострелкового полка. Идея такова, чтобы вы были в одном подразделении, чтобы у вас командиры наши были и чтобы командир этого полка был из Башкортостана, который имеет компетенции, которого вы уважаете и который уважает вас. Поэтому эту задачу мы тоже будем реализовывать. Знайте, что всегда за вашей спиной будет стоять наша большая республика. Я вам честно скажу, для меня как для руководителя, Главы республики, сейчас нет более важной задачи, чтобы поддерживать вас и ваши семьи. Этим я занимаюсь с утра до вечера и буду заниматься. Вам хочу сказать еще раз большое спасибо. Спасибо, что приняли такое решение. Оно непростое. Спасибо вам, ребята», — сказал Радий Хабиров, обращаясь к бойцам батальона.
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

После окончания специальной подготовки контрактники из Башкортостана приступят к непосредственному выполнению боевых задач специальной военной операции.

Радий Хабиров лично пообщался с бойцами батальона имени Даяна Мурзина. Глава республики заверил, что региональные органы власти продолжат оказывать всю необходимую помощь воинам и членам их семей на местах, отметил, что со всеми своими вопросами они могут обращаться к представителям министерств и ведомств.

«Знайте, что мы всегда будем рядом с вами, все необходимые выплаты от республики, надеюсь, уже до вас дошли, и ваши семьи будут находиться под постоянной заботой местных властей», — сказал Радий Хабиров.

Руководитель региона пожелал воинам поддерживать друг друга, четко выполнять указания своих командиров, здоровья и возвращения домой с победой. Командир добровольческого батальона с позывным «Мир» в свою очередь подчеркнул, что бойцы с честью выполнят все поставленные задачи и не подведут республику.

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Напомним, в начале 2023 года ветераны боевых действий выступили с инициативой создания подразделений в помощь военнослужащим в связи с большим количеством желающих. Было объявлено о наборе добровольцев в батальоны имени Даяна Мурзина и «Северные амуры», а также  — о приёме в отряд «Ватан».

10 апреля на оперативном совещании в правительстве Глава Башкортостана заявил о поддержке этих инициатив и предложил объединить батальоны Башкортостана в крупное подразделение — именной мотострелковый полк.

«Мы принимаем на себя все затраты, связанные с формированием этого полка. Будет полная поддержка с нашей стороны. Прошу представить кандидатуры по руководящему составу, мы с Минобороны России договорились, что мнение республики будет учтено в этом вопросе, — подчеркнул на совещании в ЦУРе Радий Хабиров. — Нужна слаженная работа военкоматов, минздрава и правительства республики».
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: