Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
СВОих не бросаем
18 Апреля 2023, 09:59

Участники СВО и их семьи смогут бесплатно получать юридическую помощь

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Госсобрание Башкирии на пленарном заседании в конце апреля планирует принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 8 Закона РБ «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан». Предполагается предоставить право на получение бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Оплата оказанных юридических услуг будет производиться за счет бюджетных средств, а оказывать их будет государственное юридическое бюро. Военнослужащие и члены их семей будут получать в данном бюро не только консультации, но и помощь при составлении заявлений, жалоб и ходатайств. В случаях, установленных федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», юристы государственного юридического бюро смогут представлять интересы военнослужащего в судах, государственных и муниципальных органах, различных организациях.

К членам семьи военнослужащего в целях данного законопроекта относятся родители (усыновители), супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, очно обучающиеся в образовательных организациях, а также лица, находящиеся на иждивении.

Как ранее сообщал «Башинформ», в республике выросло количество желающих вступить в добровольческие батальоны.

Читайте нас: