Все новости
Общество
11 Ноября , 12:13

Башкирия может стать опорной площадкой сети российских геопарков ЮНЕСКО

Олег Яровиков  ИА«Башинформ»
Фото:Олег Яровиков / ИА«Башинформ»
Олег Яровиков  ИА«Башинформ»
Олег Яровиков  ИА«Башинформ»
Олег Яровиков  ИА«Башинформ»
Олег Яровиков  ИА«Башинформ»
Олег Яровиков  ИА«Башинформ»
Фото:Олег Яровиков / ИА«Башинформ»

Первый заместитель премьер-министра правительства РБ, председатель комитета Башкортостана  по делам ЮНЕСКО Урал Кильсенбаев сегодня на заседании этой организации, которое прошло на территории визит–центра Евразийского музея кочевых цивилизаций, рассказал об основных направлениях её деятельности. Он напомнил, что в 2025 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО включен объект «Наскальная живопись пещеры Шульган‐Таш».

В предварительный список всемирного наследия включены объекты: «Башкирские Шиханы: Торатау, Куштау и Юрактау» (природный объект); «Комплекс Воскресенского медеплавильного завода» (культурный объект). 6 сентября 2025 года геопарк «Торатау» включен в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

«В августе 2025 года состоялась оценочная миссия эксперта международного союза охраны природы и природных ресурсов на объект "Башкирские Шиханы: Торатау, Юрактау и Куштау". Мы получили заключение эксперта. Решение мы ожидаем на сессии этой организации, которое пройдет в июне 2026 года в южнокорейском городе Пусан. Башкортостан демонстрирует готовность сохранять природное наследие для будущих поколений. Шиханы являются важным символом нашей республики, и их признание ЮНЕСКО станет значимым достижением», - отметил Урал Кильсенбаев.

По его словам, в перспективе Башкортостан, уже имеющий на своей территории две уникальные природные зоны, может стать опорной площадкой сети российских геопарков ЮНЕСКО.

Первый вице–премьер правительства рассказал, что в республике работают 39 ассоциированных школ ЮНЕСКО и 21 клуб, также созданы 3 кафедры ЮНЕСКО.  

В Башкортостана также ведется работа по дальнейшему развитию биосферного резервата «Башкирский Урал», куда входят Кугарчинский, Мелеузовский, Ишимбайский, Бурзянский и Зилаирский районы.

Дорабатывается резюме заявки на включение бортевого пчеловодства в список всемирного сельскохозяйственного наследия мирового значения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций ФАО. Башкирское бортевое пчеловодство может стать первой в России номинированной системой сельскохозяйственного наследия на международном уровне.

Автор:Азат Гиззатуллин