

Арбитражный суд Москвы вынес решение по иску Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора в отношении ООО «Графское». Предприятие должно заплатить 823 млн 852 тыс. 185 рублей в качестве возмещения вреда, причиненного почвам в результате незаконной добычи золота. Как следует из решения, опубликованного на сайте суда, средства пойдут в бюджет Баймакского района Башкирии.
В судебном решении уточняется, что незаконная добыча золота велась за пределами горного отвода участка «Заря» Султановской группы россыпей на двух земельных участках общей площадью около 32,5 тыс. кв. м, расположенных в Баймакском районе. Кроме того, компания должна выплатить госпошлину в размере 200 тыс. рублей. У ответчика остается право обжаловать решение.
Как ранее сообщал «Башинформ», работа по взысканию вреда, нанесенного недобросовестными недропользователями природе Башкирии, продолжается. Данный иск далеко не единственный, недобросовестным недропользователям предстоит выплатить в бюджет республики 35 млрд рублей за вред, нанесенный природе Башкирского Зауралья. Проблемы в сфере недропользования региона копились десятилетиями, однако 5 лет назад ситуация начала меняться. В 2021 году по инициативе Главы Башкирии Радия Хабирова была создана межведомственная комиссия по вопросам деятельности недропользователей. Результатом ее деятельности стало приведение деятельности по разработке недр в законные рамки и привлечение к ответственности нарушителей.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.