

Сегодня в Мелеузе проходит пятый межмуниципальный форум «Моя малая родина - Атайсал», который собрал представителей муниципалитетов из южных районов республики.
Хозяева площадки рассказали о самых значимых проектах, реализованных на их территории. Всего в Мелеузовском районе в жизнь воплотили более 800 добрых и полезных дел. С одним из самых интересных участников форума познакомили воочию.
Участники межмуниципального форума «Атайсал» в Мелеузе побывали в возрожденной меценатом деревне Столяровка, вторую жизнь которой дал гендиректор компании «Газпром добыча Оренбург» Сергей Иванов. Он сам родом отсюда. К 2008 году в деревне оставалось всего 5 домов.
Благотворитель начал вкладываться в Столяровку: восстановил часовню на кладбище, заасфальтировал дороги, установил детскую площадку и местную достопримечательность - памятник Картошке, восстановил Марьин родник, построил церковь и мемориал победителям в Великой Отечественной войне. Развитая инфраструктура вновь притянула жителей, сейчас в деревне насчитывается уже 50 домов.
Напомним, как сообщал «Башинформ», цикл зональных муниципальных форумов «Моя малая родина — Атайсал» начался 18 ноября 2022 года в Аскино. Второй форум прошёл 9 декабря в Кармаскалах, 18 февраля единомышленники-меценаты собрались в Туймазах, 3 марта зональный форум собрали в Дюртюлях. Шестой, заключительный межмуниципальный съезд пройдёт в Баймаке. Промежуточные итоги подведут 5 мая в Уфе, на республиканском форуме «Атайсал».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.