Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Июля 2022, 12:25

На фестивале «Башҡорт аты» выберут лучший кумыс в республике

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Сегодня, 30 июля, в Башкирии, в рамках республиканского фестиваля лошадей башкирской породы «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь»), определят лучший кумыс в регионе. Имя лучшего кумысодела объявят к концу дня.

На суд строгого жюри свою продукцию привезли победители районных конкурсов из 18 самых «кумысных» муниципалитетов.

«Сегодня в Баймакском районе проходит первое крупное мероприятие, посвященное башкирской породе лошадей. В его рамках состоится 16-й республиканский конкурс кумысоделов. На него приехали лучшие мастера-кумысоделы из разных концов нашего региона. Кроме определения лучшего из них, конкурс - это единственное место, где можно попробовать все виды кумыса, которые делают в Башкортостане, и при этом сравнить его не только по вкусовым качествам, но и умению правильно подавать», - сказал заместитель премьер-министра правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Напомним, что республиканские кумысоделы производят более 3,5 тыс. тонн национального напитка в год. В регионе действуют 180 кумысных ферм с поголовьем дойных кобыл более 8 тыс. голов.

Фестиваль «Башкирская лошадь» стартовал вчера в Баймакском районе. Он проходит на берегу озера Графское. Сегодня, 30 июля, в его программе - круглые столы, всероссийская научно-практическая конференция, конноспортивные состязания, выставка-ярмарка сельскохозяйственных товаропроизводителей и другие мероприятия.

Автор:Альфия Аглиуллина
Читайте нас: