

Сегодня, 30 июля, в Башкирии, в рамках республиканского фестиваля лошадей башкирской породы «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь»), определят лучший кумыс в регионе. Имя лучшего кумысодела объявят к концу дня.
На суд строгого жюри свою продукцию привезли победители районных конкурсов из 18 самых «кумысных» муниципалитетов.
«Сегодня в Баймакском районе проходит первое крупное мероприятие, посвященное башкирской породе лошадей. В его рамках состоится 16-й республиканский конкурс кумысоделов. На него приехали лучшие мастера-кумысоделы из разных концов нашего региона. Кроме определения лучшего из них, конкурс - это единственное место, где можно попробовать все виды кумыса, которые делают в Башкортостане, и при этом сравнить его не только по вкусовым качествам, но и умению правильно подавать», - сказал заместитель премьер-министра правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.
Напомним, что республиканские кумысоделы производят более 3,5 тыс. тонн национального напитка в год. В регионе действуют 180 кумысных ферм с поголовьем дойных кобыл более 8 тыс. голов.
Фестиваль «Башкирская лошадь» стартовал вчера в Баймакском районе. Он проходит на берегу озера Графское. Сегодня, 30 июля, в его программе - круглые столы, всероссийская научно-практическая конференция, конноспортивные состязания, выставка-ярмарка сельскохозяйственных товаропроизводителей и другие мероприятия.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.