Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Июня 2022, 15:07

Благодаря погоде и поддержке агробизнеса, в Башкирии будет больше кумыса – Хабиров

телеграм-канал Радия Хабирова
Фото:телеграм-канал Радия Хабирова

В 2021 году Башкирия произвела 3,6 тыс. тонн кумыса, в этом году ожидается еще больше. Погода сейчас подходящая, кроме того в Башкирии реализуется широкий спектр мер поддержки сельских предпринимателей, в частности производителей кумыса. Об этом Глава Башкирии Радий Хабиров написал в своем телеграм-канале.

Радий Хабиров привел интересную статистику. В Башкирии примерно 200 кумысных ферм, республика лидирует в стране по поголовью дойных кобыл, их у нас более 8 тысяч. Традиционный Башкирский напиток, воспетый еще Чеховым, весьма популярен и сегодня. Один из успешных фермеров из Альшеевского района, Руслан Ахунов - кумысодел с большим стажем, в его хозяйстве около 1000 лошадей. В день он получает около 200-300 литров кобыльего молока, в год – более 100 тонн. Его коллега Байрас Кутлугаллямов, у него в хозяйстве около 300 лошадей, ежедневно производит около 200 литров кумыса.

«Для таких предпринимателей, как Руслан Ахунов и Байрас Кутлугаллямов, у нас в республике предусмотрены меры поддержки. Благодаря участию в грантовой программе «Семейная ферма» предприниматели могут получить до 30 млн рублей на развитие бизнеса», - отметил Радий Хабиров.

Предприниматели могут получить дополнительную информацию в республиканском центре сельхозконсультирования. Все меры поддержки бизнеса, которые предусмотрены в Башкирии, собраны на специальном портале.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: