Фото: автора
08:10 (UTC+5), 03 Июня 2022

В Уфе суд вынес обвинительный приговор врачу по делу о гибели младенца при родах

Дарья Субботина

Октябрьский районный суд Уфы 3 июня вынес приговор врачу-гинекологу Ларисе Грачевой по уголовному делу о гибели новорожденной девочки в одной из популярных частных клиник. Она обвиняется в совершении преступления по п. «в», ч. 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Специальный корреспондент информационного агентства «Башинформ» присутствовала на заседании. Судья Тимур Багаутдинов в течение 25 минут зачитывал приговор. Статью 238 УК РФ переквалифицировали на 118 УК РФ.

автораавтора
Фото: автора
«Суд приговорил Грачеву Ларису Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Установить ограничения: не выезжать за границы Уфы, не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор. <…> В связи с истечением срока давности уголовное преследование Грачевой Л.В. от назначенного наказания освободить, меру пресечения о подписке о невыезде отменить», - огласил приговор судья.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учел положительные характеристики врача, неудовлетворительное состояние здоровья, совершение преступления впервые, наличие благодарственных писем, безупречное поведение.

Приговор суда в законную силу пока не вступил. У сторон есть время подать апелляционные жалобы.

автораавтора
Фото: автора

Отец погибшей при родах новорожденной малышки Артем Карпов прокомментировал решение суда.

«После такой трагической ситуации врач Грачева говорила, что невиновна, что мы сами виноваты. Она полностью отрицала свою вину. Сейчас суд, а также прокуратура и следственный комитет доказали, что в случившемся, действительно, была ее вина. Суд назначил два года ограничения свободы, но в связи с истечением срока давности освободил от уголовной ответственности, но признал ее вину, что она совершила уголовное преступление. Я рад, что СМИ поддержали, не побоялись и опубликовывали ход судебных заседаний по «неудобному» для медицинских учреждений делу, тем более для коммерческих клиник. Благодарен и прокуратуре, и следственному комитету, что они "единым кулаком" разобрались и доказали вину врача, что довели дело до суда. Мы получили обвинительный приговор – она виновна в гибели нашей доченьки, - сказал Артем журналисту «Башинформ». – Что касается апелляции и компенсации морального вреда – думаем пока».

Врач Лариса Грачева и ее адвокат от комментариев вновь воздержались, отметив лишь, что им нужно ознакомиться с бумагами.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru