Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
8 Апреля 2022, 09:46

Роковые 6 минут: свидетели-медики рассказали о гибели новорожденной девочки в частной клинике в Уфе

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

Информационное агентство «Башинформ» продолжает следить за судебным процессом по делу о гибели новорожденной девочки во время родов в одной из частных клиник Уфы.

Специальный корреспондент информагентства присутствовала на очередном заседании, где были озвучены свидетельские показания по уголовному делу в отношении врача-гинеколога Ларисы Грачевой, обвиняемой в совершении преступления по п. «в», ч. 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».

личный архив семьи Карповых
Фото:личный архив семьи Карповых

Гособвинитель огласила показания медиков, которые так или иначе были причастны к беременности и родам Ольги Карповой.

«17 мая 2019 года по внутреннему телефону была вызвана акушером-гинекологом Грачевой в родильный зал. Врач сообщила о предполагаемой крупной массе плода. Вместе с врачом-анестезиологом было проверено оборудование для оказания реанимационной помощи новорожденному в связи с развитием осложнения в виде дистоции плечиков. <…> В 06 часов 12 минут родилась здоровая доношенная девочка весом 4820, ростом 60 см. При осмотре ребенка признаков живорождения не было: отсутствовало сердцебиение, самостоятельное дыхание. Наличие сердцебиения плода зафиксировано в последний раз в 06 часов 06 минут - мы его слышали вместе с анестезиологом, кроме того, Грачева сообщила, во сколько было зафиксировано последнее сердцебиение плода», - рассказала следователю сотрудник клиники.

Далее медик озвучила, что в течение 20 минут ребенка пытались реанимировать.

«Реанимационные мероприятия были произведены в полном объеме: интубация трахеи, подача кислорода со 100% концентрацией, массаж сердца, внутривенное введение адреналина. Через 20 минут реанимационные мероприятия были прекращены за отсутствием положительного эффекта», - говорится в свидетельских показаниях.

В это время в родильном блоке присутствовали сама пациентка, акушерка, акушер-гинеколог Грачева, ответственный дежурный врач, замглавврача, отмечается в материалах дела.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

«18 мая была осмотрена пациентка Карпова, которая находилась в отделении гинекологии после родов. Мне было известно, что у нее родился мертвый плод. Состояние пациентки было удовлетворительным. Она выразила желание выписаться домой в девять часов утра 19 мая 2019 года, так как не хотела проходить наблюдение в стационаре в течение полных трех суток, беседа о преждевременности выписки должного эффекта не дала. В связи с этим желанием пациентки выписаться было принято в срочном порядке провести все необходимые обследования и анализы. Было повторно рекомендовано продолжить стационарное лечение, но пациентка Карпова отказалась», - зачитала показания еще одного медика гособвинитель.

«Сумма денежного вознаграждения от способа родоразрешения не зависит. При выборе способа родоразрешения акушер-гинеколог действует в интересах матери и ребенка. Жалоб на профессиональную деятельность к врачу от пациентов не поступало. Грачеву оцениваю как высококлассного специалиста, обладающего в полной мере всеми необходимыми знаниями, в том числе на момент принятия родов у пациентки Карповой в 2019 году», - рассказала следователю другой медик-свидетель.

Далее были озвучены показания врачей, к которым во время беременности обращалась Ольга Карпова для профилактики здоровья. У одного из свидетелей был сделан акцент на прописанном женщине препарате при проблемах с сердцем в профилактических целях, который якобы должен был выписываться с осторожностью при беременности.

Следующее заседание суда состоится 14 апреля в 10.00.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина
Читайте нас: