Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Мая 2022, 13:45

Башкирия отправила на Донбасс восьмой гуманитарный конвой

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Сегодня, 20 мая, из Уфы на Донбасс отправился восьмой конвой с гуманитарной миссией для жителей Луганской Народной Республики. В этот раз колонна везет в Луганск асфальтобетонный завод и бригаду специалистов.

«В настоящее время в Луганской народной республике работают 40 наших врачей и медсестер, которые оказывают квалифицированную медицинскую помощь жителям наших братских республик. Там же трудятся наши дорожные рабочие и специалисты в сфере ЖКХ, порядка 30 человек. В передовой группе также выехали наши специалисты в области строительства, которые оценивают объекты, которые придется восстанавливать. Асфальтобетонный завод позволит вести хорошими темпами строительство дорожной инфраструктуры. Дороги там сегодня имеют важное значение для перемещения грузов и восстановления народного хозяйства. У нас большие планы по дальнейшему оказания гуманитарной помощи республикам Донбасса. Планируем передавать туда школьные автобусы, медицинскую технику, будем продолжать оказывать медицинскую помощь жителям, предстоит большая работа в сфере строительства и ЖКХ, будем отправлять и другие грузы в зависимости от потребностей ДНР и ЛНР. Всем жителям республики хочется еще раз выразить огромную благодарность за их отзывчивость, доброе сердце и за следование принципу: «Мы своих не бросаем». Все поручения Президента России и Главы нашей республики будут выполнены. В общей сложности Башкортостан отправил на Донбасс уже более 800 тонн гуманитарной помощи», - сказал руководитель администрации Главы Башкортостана Максим Забелин.

Генеральный директор АО «Башкиравтодор» Ильдар Юланов рассказал агентству «Башинформ», что предварительно завод разобрали по частям, укомплектовали и подготовили к перевозке. В составе колонны - 11 тяжеловозов, из них 5 полуприцепов, 6 тягачей с тяжеловесами. Техника перевезет оборудование, кран для монтажа, ёмкость для битума, контейнеры с запасными частями для завода и электрооборудование. На автобусах в Луганскую народную республику отправились и дорожные специалисты

«Там уже работают наши рабочие, которые сейчас занимаются ямочным ремонтом. Производительность нашего асфальтобетонного завода - 60 тонн в час. В течение месяца завод будет смонтирован и введён в эксплуатацию, на месте сейчас идут работы по подведению к нему коммуникаций.  Это позволит начать в республиках Донбасса восстановительные дорожные работы. Наша республика, наверное, первый регион России, который отправляет асфальтобетонный завод на Донбасс, в первую очередь, это заслуга Главы республики. Надеюсь, скоро там воцарится мир, а дороги мы там обещаем построить хорошие», - отметил Ильдар Юланов.

В составе восьмого гумконвоя также поехала партия мебели, которую отгрузил резидент индустриального парка «Уфимский», компания Smart Office. В рамках благотворительности предприятие предоставило офисные столы собственного производства.

Как отметили в Smart Office, на сегодняшний день компания ждет скорейшего запуска на территории индустриального парка «Уфимский». Таким образом, инвестор не только увеличит производственные мощности, но и будет иметь возможность сделать благотворительность одной из обязательных составляющих своей деятельности.

Руководитель регионального исполкома «Единой России» Руслан Насретдинов в разговоре с журналистами сказал, что сейчас акцент идет на строительные материалы и помощь специалистов. В сегодняшней колонне - 18 единиц техники, которая поможет в восстановлении инфраструктуры Красного Луча.

Напомним, для оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса за прошедшие два месяца республика уже направила шесть автомобильных колонн и один железнодорожный вагон.

Первый гуманитарный конвой весом 75 тонн был сформирован и направлен 4 марта. В состав груза вошли промышленные, школьные товары, продукты питания и стекло листовое.

Второй гуманитарный конвой весом 95 тонн состоял из продуктов питания, строительных материалов, бытовой химии, одежды, постельных принадлежностей и промышленных товаров.

В третий гуманитарный конвой вошли продукты питания, строительные материалы и детские товары весом 84 тонны. Он был направлен 5 апреля и его сопровождали журналисты ИА «Башинформ».

1 мая в рамках реализации проекта «Гуманитарный «Поезд помощи» республика в торжественной обстановке отправила шестой гуманитарный груз жителям Донецкой и Луганской народных республик в объеме 60 тонн из пиломатериалов в железнодорожном вагоне. Он вошел в состав «Поезда помощи Донбассу», который отправился 18 мая из Москвы на юго-восток Украины. В его составе 63 брендированных вагона с гуманитарным грузом от российских регионов для жителей народных республик.

11 мая республика направила на Донбасс более 167 тонн гуманитарного груза, среди которого 30 тонн оборудования для благоустройства дворов и улиц, 70 тонн холодного асфальта, строительные материалы.   

В общей сложности, из Башкортостана в Донбасс отправлено более 800 тонн гуманитарной помощи.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: