Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Мая 2022, 12:56

Из Башкирии отправился новый поезд помощи Донбассу

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня, 1 мая, из Башкирии отправился вагон с 60 тоннами пиломатериалов для восстановления инфраструктуры ЛНР и ДНР. В Москве он присоединится к брендированному составу, который затем пойдет на Донбасс.

Республика вошла в 60 субъектов России, поддержавших инициативу Народного фронта и РЖД о сборе и отправке гуманитарного «Поезда помощи Донбассу».

Заместитель премьер-министра правительства РБ Ирек Сагитов подчеркнул, что Башкирия всегда готова протянуть руку помощи.

«В этом наша башкирская сплоченность: мы вместе и мы своих не бросаем. Это уже шестой гуманитарный конвой, который отправляется на Донбасс, всего более 600 тонн продуктов питания, стройматериалов, семян, медикаментов, товаров первой необходимости. И мы будем продолжать эту работу», - сказал он.

По словам сопредседателя регионального штаба Народного фронта Шамиля Валеева, стройматериалы обязательно пригодятся освобожденным территориям.

«Области юго-востока Украины, Донбасса – это стахановские места. Я думаю, что они быстро возродятся и сейчас самое время им помогать», - уверен Шамиль Валеев.

Напомним, пятая автоколонна гуманитарной помощи Донецку и Луганску отправилась в путь 19 апреля. Это фуры с продуктами питания, медикаментами, водой, продовольственными наборами и другим необходимым.

Видео:соцсети Шамиля Валеева
Автор:Иван Вавилов
Читайте нас: