Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Ноября 2021, 22:22

Раньше сам «закрывал»: в Башкирии бывший борец с коррупцией оказался по другую сторону решетки

Агентство «Башинформ» продолжает публиковать цикл статей о специфике отбывания наказания осужденных в ИК-8, а также истории бывших правоохранителей.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

В Стерлитамаке в исправительной колонии строгого режима №8 за получение взятки в крупном размере (ч. 5. ст. 290 УК РФ) отбывает наказание 40-летний уфимец Марат (возраст и имя изменены – прим. ред.). Он - бывший борец с коррупцией. Стаж работы в МВД – почти 20 лет.

В беседе с журналистом информационного агентства «Башинформ» осужденный заявил, что виновным себя не считает, его адвокат готовится к очередному заседанию суда.

«Меня обвинили в получении взятки на сумму почти в 400 тысяч рублей якобы за покровительство торговой деятельности предпринимателя, чтобы в отношении него не проводились проверки. Осужден на одном слове, причем неоднократно выносили отказной материал, - высказался Марат. - Приговорен к 7,5 годам лишения свободы без штрафа. Год уже прошел. В колонии оказался не так давно, но сидеть еще много. Преступления я не совершал, вину не признаю. Борюсь до конца. Впереди еще суды. С деньгами меня никто не задерживал, осудили только на словах. Денег не было, все виртуально».

Жизнь экс-полицейского продолжается, но уже в другом статусе.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина
«Видимо, так суждено. Раньше сам «закрывал» виновных по взяткам, а теперь сам «закрыт» – поначалу сложно, особенно после приговора, потом начинаешь привыкать. Оказался по другую сторону. В любом случае, буду стараться выйти раньше, по УДО. Что будет дальше – не знаю, но я не отчаиваюсь», - сказал он.

В колонии бывший борец с коррупцией работает в банно-прачечном комплексе. Старается больше читать и заниматься спортом.

«Каждая минута тут расписана – все одинаково, однообразно», - отметил осужденный.

Дома его ждет семья – супруга, дети. По словам Марата, они скучают, поддерживают его, приезжают в ИК-8, навещают.

Как сообщало агентство «Башинформ», в колонии 10 процентов спецконтингента — из Башкирии, а 90 процентов осужденных доставлены в ИК-8 из других субъектов России. Среди них Оренбургская, Самарская, Саратовская, Челябинская области, Татарстан, а также из Москвы и Северного Кавказа.

Из всего количества осужденных, содержащихся в учреждении, 70 процентов составляют осуждённые, которые ранее проходили службу во внутренних войсках. 30 процентов – это бывшие сотрудники, которые реально работали в правоохранительных органах: часть осужденных – в прокуратуре, часть – в ФСБ, в погранвойсках, во ФСИН, но большинство — в МВД, плюс есть еще один судья.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина
Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: