Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Ноября 2021, 18:41

В Стерлитамаке в колонии для экс-полицейских отбывают наказание лишь 10% представителей Башкирии

Агентство «Башинформ» продолжает публиковать цикл статей о специфике отбывания наказания осужденных в ИК-8, а также истории бывших правоохранителей.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

В исправительной колонии строгого режима №8 в Стерлитамаке отбывают наказание бывшие сотрудники судов, правоохранительных органов, в том числе военнослужащие – около 600 человек.

Как рассказал агентству «Башинформ» начальник отдела по воспитательной работе ИК-8 майор внутренней службы Ильяс Даминов, лишь 10 процентов спецконтингента — из Башкирии, а 90 процентов осужденных доставлены в ИК-8 из других субъектов России. Среди них, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Челябинская области, Татарстан, а также из Москвы и Северного Кавказа.

«Из всего количества осужденных, содержащихся в нашем учреждении, 70 процентов составляют осуждённые, которые ранее проходили службу во внутренних войсках, то есть это срочники. 30 процентов – это бывшие сотрудники, которые реально работали в правоохранительных органах: часть осужденных – в прокуратуре, часть – в ФСБ, в погранвойсках, во ФСИН, но большинство — в МВД, плюс есть еще один судья», — сообщил Ильяс Даминов.
Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

По словам собеседника, бывшие правоохранители отбывают наказание по разнообразным статьям: ст. 228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», ст. 105 «Убийство», ст. 290 «Получение взятки». Среди срочников добавляется еще ст.131 «Изнасилование». У ранее отбывавших наказание чаще всего фигурирует ст. 158 «Кража».

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

«Есть осужденные, которые давно ушли со службы, либо отработали год и уволились, но уже считаются правоохранителями. И вот они оставшуюся жизнь, что называется, были «на вольных хлебах» и совершили преступление. Есть и пенсионеры МВД, которые на бытовой почве пошли на тяжкое преступление, — сказал представитель УФСИН РФ по РБ. — Но для нас все осужденные равны, не имеет значения, был ли он полковником или рядовым. Они обыкновенные осужденные, как и в любой другой колонии. Наше учреждение по внутреннему распорядку ничем не отличается от других учреждений строгого режима».

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина
Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: