Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Октября 2021, 15:01
Коронавирус

Председатель Совета ветеранов Башкирии призвал пожилых сидеть дома

Медицинский отвод - не щит, защищающий от коронавируса, прокомментировал «Башинформу» введение в регионе с 13 октября обязательного режима самоизоляции для невакцинированных граждан старше 65 лет председатель Совета ветеранов Башкирии Валерий Шарипов.
Напомним, ранее о необходимости введения режима самоизоляции для пожилых из-за распространения новой коронавирусной инфекции заявили главные врачи ковид-госпиталей региона.
«Это необходимый шаг. Я, когда такое письмо-обращение врачи написали, в тот же день и на телевидении, и на радио обратился к ветеранам: «Сидите дома, чтобы не заразиться. Я сам вакцинирован, но все равно ношу маску: остерегаюсь. Некоторые мне говорят, что у них медотвод. Объясняю им: медицинский отвод - не щит, который защищает вас от вируса. Наоборот, остерегаться надо, потому что, если у вас медотвод, значит, у вас серьезные заболевания. Следовательно, вы можете быстро подхватить вирус, и еще неизвестно, чем все это закончится, - заявил 76-летний Валерий Шарипов. - Вспомните, холера была в 70-е годы, и тогда все бежали вакцинироваться, хотя и боязнь была. А сейчас информации много, поэтому надо вакцинироваться, не нужно бояться. Не надо полагаться, как некоторые старики, только на волю Аллаха, на божью помощь. Нужно беречься, сидеть дома. Не зря же говорят, что бережного и Бог бережет».
По мнению председателя Совета ветеранов Башкирии, с учетом введения обязательного режима самоизоляции для невакцинированных граждан старше 65 лет, необходимо восстановить оказание волонтерской помощи пожилым людям.
«Продукты им принести из магазина, где-то помочь. Не всем пожилым, только нуждающимся в такой помощи. Считаю, такую систему надо восстановить», - резюмировал Валерий Шарипов.
Как сообщало ранее агентство «Башинформ», в структуре заболевших новой коронавирусной инфекцией 10 процентов приходится на детей 0 до 17 лет, пять процентов — от 18 до 25 лет, 41 процент — от 26 до 50 лет, 20 процентов — от 51 до 60 лет и 19,5 процента — люди старше 60 лет.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: