Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Октября 2020, 17:45

Арест чиновников мэрии Уфы; очередь в COVID-центр, отставка Евсеева - неделя в Башкирии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Радий Хабиров: «Всегда надо готовиться к худшему»; за что чиновники мэрии Уфы потребовали взятку в 10 миллионов; почему в COVID-центр выстроилась очередь из «скорых»; Евсеев попрощался с «Уфой», а Радик Юльякшин прокомментировал свое назначение; про «зверское» отношение в пансионате для пожилых и прививки от гриппа. Все главные новости недели – в одном материале ИА «Башинформ».
Евсеев покинул «Уфу»
7 октября свой пост покинул главный тренер ФК «Уфа» Вадим Евсеев, возглавивший команду в марте 2019 года. Контракт расторгнут по обоюдному согласию сторон. В эксклюзивном интервью «Башинформу» Евсеев признался, что с командой «было тяжело расставаться» и «пока мыслей о дальнейших планах нет». «У меня голова пока об одном болит. Я еще в городе Уфе нахожусь», — сказал тренер. Известно, что «Уфа» не может оправиться после продажи ключевых игроков и занимает 15 строчку турнирной таблицы. И.о. главного тренера «Уфы» назначен Арслан Халимбеков.
Радик Юльякшин стал советником Хабирова
Известный эстрадный исполнитель Радик Юльякшин стал советником Главы Башкирии по вопросам развития культуры и молодежной политики на общественных началах. О подписании такого распоряжения Глава РБ Радий Хабиров сообщил 5 октября. «Он очень много делает для пропаганды башкирской культуры в молодежной среде», — пояснил Хабиров.
7 октября в эфире БСТ Радик Юльякшин заявил, что это назначение стало для него неожиданностью. «Заснул артистом, а проснулся советником», - поделился певец, сообщив, что в первую очередь хочет «заняться возрождением башкирского языка» и «совершенствованием качества башкирской эстрады». Он также сказал, что в связи с новой должностью «прическу менять не собираюсь, разве что только пробор в другую сторону».
COVID-19: инфекционка в Зубово работает на пределе, очередь, новые жертвы
На этой неделе в Башкирии число инфицированных коронавирусом достигло 9 191 человека, суточный прирост зараженных на 9 октября вернулся к июльским показателям - 47 случаев. От COVID-19 скончалась 64-летняя уфимка с полиорганной недостаточностью и 45-летний житель Благовещенска с сахарным диабетом. В ГКБ №8 Уфы от коронавируса умер известный адвокат Алексей Зеликман. Сдал анализ на коронавирус и ректор БГМУ Валентин Павлов. Сейчас он на больничном с ОРВИ. После контакта с ковид-заражённым самоизолировался мэр Уфы Ульфат Мустафин. Со 2 октября по указу Главы РБ снова на самоизоляцию отправили жителей 65+.
Из-за роста числа зараженных клиники вновь перепрофилируются в COVID-госпитали – корпус больницы №8, больница №5 Уфы, клиника на базе БГМУ. Продолжают лечить ковид-больных инфекционная больница №4, ГКБ Дёмского района, госпиталь в Зубово. Кроме этого, до 15 декабря в Стерлитамаке построят новый инфекционный центр. «Всегда надо готовиться к худшему», — заявил Радий Хабиров, рассказывая о строительстве этого госпиталя на заседании федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом. 3 октября, побывав в госпитале в Зубово, Хабиров отметил, что центр переполнен и работает на пределе возможностей. 7 октября перед COVID-центром в Зубово образовалась очередь из машин «скорой». В Минздраве пояснили, что в это время «проводилась генеральная уборка в ковид-центре». Также в связи с переводом 22-й больницы в ковидарий РКБ им. Куватова временно стала больницей скорой помощи. Из-за ковид 112 школ частично закрыли на карантин. Полностью на онлайн-обучение перешли БГМУ и УГАТУ.
В России за сутки выявили 12 126 заболевших коронавирусом — это рекорд с начала пандемии.
Про «зверское» отношение в пансионате для пожилых
На этой неделе прокуратура и Следком организовали проверку частного пансионата «Моя семья» для пожилых в поселке 8 Марта в Уфе. Пансионат привлек внимание общественности после того, как СМИ разместили фото пожилых людей, лежащих в полураздетом виде на незастеленных кроватях, и сообщалось о грубом отношении к постояльцам. Гендиректор пансионата Александр Васильев прокомментировал «Башинформу» сообщения о якобы «зверском» отношении к постояльцам и назвал слив «голых» фото в сеть происками конкурентов. По его словам, фото сделаны в момент смены постельного и нательного белья, «когда постельное белье было убрано, но еще не было положено новое».
Депутаты Госсобрания нарушений прав граждан в этом пансионате не выявили, но, по их мнению, условия пребывания там вызывают вопросы.
В Уфе выступит Шевчук
11 октября праздничный концерт ко Дню Республики в Уфимском амфитеатре начнется с марафона этнической культуры «Огонь Урал батыра», далее ожидаются выступления Юрия Шевчука и группы «ДДТ», рок-группы Lumen, Радика Юльякшина и Томаса Мраза. Начало в 18 часов, узнал «Башинформ».
Накануне праздника, 8 октября, Глава региона Радий Хабиров вручил госнаграды России и Башкортостана 36 работникам предприятий за высокие профессиональные достижения и госпремии имени Салавата Юлаева в области литературы, искусства и архитектуры. «Каждый из вас — гордость Башкортостана и его золотой фонд, мы гордимся вами и вашим вкладом в поступательное движение республики», — сказал Хабиров.
9 октября Радий Хабиров и глава Минстроя Владимир Якушев открыли в Ишимбае благоустроенную в рамках Всероссийского конкурса площадь имени Ленина.
Возбуждение дела на Булата Юмадилова сочли незаконным
Верховный суд Башкирии оставил в силе решение Советского райсуда Уфы о незаконности возбуждения уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в отношении экс-президента Адвокатской палаты РБ Булата Юмадилова. Апелляционное представление прокурора об отмене постановления Советского райсуда Верховный суд оставил без удовлетворения. Аналогичное представление главы СКР по Башкирии суд не рассматривал, так как такое право ему законом не предоставлено. Адвокат Виталий Буркин, заявивший о злоупотреблениях Юмадилова, отметил, что для возбуждения дела необходимо заявление самой адвокатской палаты, которого не может быть. При этом адвокаты-заявители настаивают, что была совершена растрата в крупном размере. «На протяжении нескольких лет деньги из бюджета палаты расходовались на личные поездки под видом командировочных, праздников, выплат себе премий», — сказал Буркин.
Учителям вручили госнаграды и по 690 тысяч рублей
5 октября глава Башкирии Радий Хабиров в честь Дня учителя вручил педагогам республики госнаграды и поблагодарил их за терпение и стойкость в период пандемии коронавируса. «Все мы уже взрослые люди, и с каждым годом наша память заполняется новыми лицами, событиями. Но образ нашей первой учительницы, память о наших учителях неизгладимы», — отметил Хабиров. Также 150 молодым сельским учителям вручены гранты по 690 тысяч рублей. 50 лучших учителей республики, преподающих башкирский и русский языки, получили денежные поощрения в 50 тысяч рублей.
Много вывесок с ошибками
Поэтому в составе госучреждения «Башкирская энциклопедия» создадут топонимическую лабораторию, которая будет формировать базу данных топонимов региона на госязыках для всеобщего доступа. Об этом на совещании в правительстве рассказал вице-премьер Азат Бадранов. «Из-за отсутствия подробного топонимического каталога при оформлении дорожных указателей и наглядной информации многие названия воспроизводятся в искажённом виде», — сказал Бадранов в своем выступлении на башкирском языке. Он пояснил, что конкурс на изготовление вывесок нередко выигрывают фирмы из других регионов. «Перевод вывесок они делают через онлайн-переводчики, часто он оказывается некорректным». Первому вице-премьеру Илшату Тажитдинову поручено проконтролировать качество синхронного перевода при выступлениях на госязыках в правительстве.
Узнай все про грипп
Роспотребнадзор по Башкирии организовал «горячую линию» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Позвонив на линию с 7 по 12 октября по телефону 8-800-700-90-30 с 10 до 16 часов, можно получить ответы на вопросы о рисках и последствиях заражения гриппом. До 11 октября для уфимцев работают мобильные медпункты, где можно сделать прививку от гриппа. Глава Башкирии Радий Хабиров призвал жителей республики вакцинироваться от гриппа и сам пообещал сделать прививку.
Чиновники мэрии Уфы потребовали взятку в 10 миллионов
В Уфе начальник отдела градостроительного контроля и выдачи разрешений администрации города 32-летний Рустам Тухватуллин и его заместитель 38-летний Азат Шаяхметов обвиняются в покушении на получение взятки. Решением суда оба заключены под стражу. По данным СКР, в августе 2020 года начальник отдела и его зам предложили представителю строительной организации за взятку в 10 млн рублей выдать разрешение на строительство гостиницы в Уфе, а также осуществлять общее покровительство. Посредником выступил двоюродный брат Тухватуллина. По его просьбе деньги у строителей забирал знакомый. Следователи выявили преступление совместно с ФСБ. После передачи денег подозреваемых задержали, им предъявлено обвинение.
В Башкирии действует «тихий час»
В Башкирии вступил в силу закон, который устанавливает так называемый строительный тихий час в жилых домах и общежитиях с 13 до 15 часов. В это время нельзя проводить шумные ремонтные работы. Нарушителям грозит штраф от одной тысячи до 15 тыс. рублей. В новостройках «тихого часа» не будет 1,5 года с момента ввода дома. Запрет не будет распространяться и на ликвидацию аварии или неотложные работы, связанные с обеспечением безопасности граждан, уточнил «Башинформ».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: