Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Сентября 2020, 10:07
Коронавирус

Коронавирус в Башкирии: Растет число зараженных и погибших от COVID-19; новые выплаты

В Башкирии заметно выросло количество выявленных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. От вируса скончались еще три человека.
Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие выходные в республике.
Заметный рост числа заболевших коронавирусной инфекцией наблюдается в Башкирии последние несколько дней. Так, в пятницу, 25 сентября, количество новых выявленных случаев заражения COVID-19 за сутки в республике составило 36. В субботу и воскресенье, 26 и 27 сентября, суточный прирост заболевших составил уже 38 и 39 человек соответственно. Напомним, последний показатель является своеобразным рекордом с июля, когда фиксировался суточный прирост заболевших в 40 человек. Всего с начала пандемии в Башкирии COVID-19 заболели 8 669 человек, из них более 8 тысяч инфицированных уже выздоровели. По данным Минздрава республики, сейчас в стационарах находится 55 заболевших, трое из них - в тяжелом состоянии. Дома лечение получают 465 зараженных.
Ранее сообщалось, что в связи с возможным ростом зараженных в уфимских больницах развернут дополнительные 200 коек для пациентов с ковид.
В целом по стране коронавирусная статистика также растет. В минувшие выходные число новых случаев заражения в сутки составило 7 867, что является рекордом с июня. Самым серьезным оказался рост заболеваемости в Москве, где также впервые с июня выявили более 2 000 случаев заражения за сутки. Еще в начале минувшей недели в столице подтверждали менее 1 000 случаев в день. Общее число заболевших ковид в России составило более 1 млн 151 тыс. человек (4 место в мире), скончались 20 324 человека. В мире выявлено почти 32 млн инфицированных. Из них более 7 млн заражений в США (1 место), почти 6 млн человек инфицированы в Индии (2 место), 4,7 млн человек – в Бразилии (3 место). Всего в этих странах от ковид скончались около 450 тысяч человек.
Новые умершие от ковид имели высокую степень ожирения. 27 сентября в Башкирии стало известно о двух новых жертвах коронавируса. Первый умерший — мужчина, 1945 года рождения, из Уфы. Сопутствующий диагноз: ожирение 1 степени, гипертония, ишемическая болезнь сердца. Второй умерший — женщина, 1953 года рождения, также из Уфы. Она страдала крайней степенью ожирения и сахарным диабетом.
Ранее, 26 сентября, в Минздраве Башкирии сообщили о 37-м погибшем от коронавируса. От ковид скончался уфимец 1947 года рождения. Мужчина страдал ишемической болезнью сердца, сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью. Таким образом, общее число умерших от ковид достигло 39 человек.
О Зубовском госпитале и лежащих в коридоре пациентах. Минздрав Башкирии прокомментировал ситуацию в Зубовском инфекционном госпитале. Ранее СМИ опубликовали информацию о якобы переполненном госпитале, что заболевших размещают в коридоре, там же и лечат. «24 сентября действительно был пик госпитализаций инфекционного профиля, на некоторое время ряд пациентов были размещены в коридоре, пока находились на санитарной обработке палаты после выписанных (есть определенный регламент и время, которое нужно выждать после обработки). Вечером 24 сентября и на 25 сентября ситуация уже была решена, все пациенты в палатах», — доложили ведомстве. О протекающей крыше в новом госпитале в Минздраве пояснили, что «на прошлой неделе давали отопление в первый раз и в некоторых местах были протечки, так как все трубы проходят по чердаку, то на полу образовалась лужа с потолка», проблему оперативно устранили.
21 сентября на совещании в правительстве глава регионального Минздрава Максим Забелин информировал, что в инфекционном госпитале в Зубово в Уфимском районе, где проходят лечение ковид-больные, находится 321 пациент. Ранее сообщалось, что инфекционный центр в Зубово в случае полной загрузки может принять 470 человек. Добавим, объект построен в рекордно короткие сроки – менее чем за два месяца.
Лучше никому туда не попадать. В воскресенье вечером Глава Башкирии Радий Хабиров в соцсетях поделился с подписчиками снимком нового инфекционного центра в Уфимском районе и обратился к жителям республики с просьбой. На фотографии больница запечатлена с воздуха, в темное время суток, когда видна подсветка. «Это наша инфекционная больница в Зубово. Красиво смотрится. Но очень рекомендую никому туда не попадать. Берегите себя! Всем доброго здоровья!» — обратился к жителям региона Радий Хабиров.
Утвердили новые COVID-выплаты. Ранее Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о новых выплатах из-за коронавируса. Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации республики. Согласно указу, разовые выплаты положены сотрудникам образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием обучающихся. Деньги получат те, кто работал с 20 апреля по 13 июля из-за карантина или режима изоляции. Сотрудники административно-управленческого персонала и люди, оказывающие медицинские и образовательные услуги, получат по 25 тысяч рублей. А если во время работы в учреждении был выявлен коронавирус, то по 35 тысяч рублей. Остальной персонал получит по 10 тысяч, если же в учреждении был выявлен коронавирус, по 15 тысяч рублей.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: