Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
31 Января 2020, 19:03

Фотограф «Россия сегодня» Владимир Вяткин: «Прежде, чем нажать на кнопку, думай: зачем?»

УФА, 31 янв 2020. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Российский фотожурналист, обладатель множества престижных наград, среди них семь — международного конкурса World Press Photo Владимир Вяткин посетил Уфу.
Он принимает участие в проекте «Башкортостан 2020» и международном конкурсе «Леса России», о котором стало известно на пресс-конференции в агентстве «Башинформ».
Это был его третий приезд в Уфу, до этого он был в республике 33 года назад.
На днях для местных фотографов он провел мастер-класс. Владимир Вяткин посетовал, что братья по объективу не общаются друг с другом.
«Научиться фотографировать и совершенствоваться в одиночку невозможно. Любое творчество — процесс соревновательный. Фотография - искусство быстрого мышления и долгих размышлений. Сейчас выигрывает не тот, кто лучше снимает, а тот, кто лучше занимается аналитикой. Аналитика - это обмен мнениями, тенденциями, новыми направлениями. Я на мастер-классе ставил себе задачу не научить фотографировать, (этому может научиться каждый сам), объединить «старых» и «молодых», дать мотивацию, толчок к общению.
По мнению Владимира Вяткина, в современной фотографии изменилась не только техника, но и технология. Например, на службе фотографов появились дроны.
Также он считает, что снимок-шедевр можно снять и на камеру мобильного телефона.
«Возможность любого человека получить резкое изображение (не фотографию!) - девальвировало ту настоящую, художественную фотографию, как искусство. Но это не означает, что это плохо. Из этой кучи мусора можно выбрать маленький шедевр. Я ищу новые направления, новую стилистику. Современные технологии в руках любителя могут открыть новые возможности и для профессионала», - сказал Владимир Вяткин.
В своей работе он не планирует картинку, а снимает тематические истории.
«Лебедей на Алтае снимаю уже четыре года, скоро снова туда поеду, не могу успокоиться. Нынешняя зима не типичная, не характерная, птица ведет себя нервно. Я снимаю тему, выполняю тематическую задачу. Не макро-историю, а как лебедь находится в природном ресурсе: у леса, на воде, как часть природы.
Владимир Вяткин знаменит как военный фотокорреспондент, побывал на 11 войнах. Но сейчас в экстремальные поездки не ездит и военные действия не снимает.
«Не езжу из-за физиологии — возраст. Фотограф, который не может быстро и долго бегать на войне — погибает очень быстро. Самые недисциплинированные в тех условиях люди — это, как правило, фотографы и журналисты. Но если у тебя нет якоря, если ты не знаешь, зачем приехал, что тебе надо, то прежде чем нажать на кнопку — задай себе вопрос: зачем я это снимаю? Просто за адреналином ехать на войну бессмысленно. Ты не себя подставляешь, а безвинных, незнакомых людей вводишь в состояние экстрима», - объяснил Владимир Вяткин.
«Здесь я бы поснимал врачей. Всегда на Руси были земские врачи, земские учителя и офицеры: ум, честь и совесть страны. Для меня это самые близкие люди», - сказал Владимир Вяткин.
В Башкирию фотохудожник планирует приехать летом.
Читайте нас: