Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Ноября 2017, 17:54

Мамы всякие важны, о радиоактивном облаке и сносе хрущевок в Уфе, не жди трамвая - неделя глазами СМИ

Depositphotos.com
Depositphotos.com
УФА, 24 ноя 2017. /ИА «Башинформ»/. Мамы всякие важны
22 ноября глава Башкортостана Рустэм Хамитов поздравил жителей республики с Днём матери. «Нет слов, которые могли бы полностью передать чувство нашего уважения, благодарности вам за то, что вы есть, за ту миссию, которую вы несёте, и за то благородство души, которое вы проявляете, - сказал он на праздничном мероприятии в ГКЗ «Башкортостан». - От вас, наши дороги мамы, зависит не только благополучие семьи и детей, но и будущее нашей республики и всей России». Глава региона отметил, что в республике многое делается для поддержки семьи и материнства. В частности, 900 семей, где родился первый ребенок, получили сертификаты на 300 тысяч рублей. С января 2018 года заработает медико-генетический центр, который позволит проводить раннюю ДНК-диагностику для профилактики наследственных заболеваний, сообщил «Башинформ».
По словам Рустэма Хамитова, «именно в семье воспитывается бережное отношение к родному языку и культуре. Очень важно, чтобы дома звучала родная речь, чтобы смотрели телепередачи, читали газеты и книги на родном языке». Он напомнил, что недавно подписал указ о мерах по совершенствованию изучения государственных и родных языков.
Конфисковали имущество майора-миллионера
Четырехкомнатная квартира в центре Уфы стоимостью 10 млн рублей, автомобиль «Тойота Хайлендер» (2 млн рублей), таунхаус в Дмитриевке (2,8 млн рублей), жилой дом в Уфимском районе (3,5 млн рублей) - все это имущество конфисковано у экс-сотрудника регионального МВД Ильнура Юсупова в доход государства. «Майор-миллионер» не доказал законность нажитого. Сотрудник антикоррупционного ведомства майор Юсупов не смог объяснить, как при годовом доходе в 1,5 млн рублей он за два года сумел приобрести три квартиры, жилой дом, три земельных участка, элитные иномарки, а также оформил в собственность семьи 37 гектаров земли. В незаконной выдаче участков обвинили тестя Юсупова, главу Дмитриевского сельсовета Уфимского района, сообщил РБК-Уфа.
Деньги на выезд и для НКО
Новый банк развития БРИКС одобрил выделение кредита России на 68,8 млн долларов для строительства Восточного выезда из Уфы на трассу М-5, платного транспортного коридора, соединяющего центр города с федеральной магистралью. Построить его планируется к 2022 году, узнал «Башинформ».
57 НКО из 14 муниципальных образований Башкортостана стали победителями второго конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. Они выиграли гранты почти на 60 млн рублей. 4 млн получит Ассамблея народов РБ, более 2,9 млн — Общественный фонд развития Уфы, свыше 2,7 млн — республиканское отделение Союза кинематографистов. По количеству заявок Башкортостан назван лидером.
Радиоактивное облако
По данным мониторинга радиационной обстановки Росгидромета, с 25 сентября по 1 октября на Южном Урале была превышена концентрация радионуклида рутения-106 в атмосфере. Загрязнение в Челябинской области и в Татарстане охарактеризовали как «экстремально высокое» и «высокое». В Башкирии 26 и 27 сентября на станции Уфа-Дема концентрация опасного вещества составила 187 Бк на кв. метр. Первыми о радиоактивном облаке заговорили европейцы, превышение концентрации Ru-106 зафиксировали в Германии, Италии, Австрии, Швейцарии и Франции, выяснил РБК-Уфа.
«Да, такой факт есть. Не думаю, что это опасно, поскольку речь идет о превышении фонового уровня. Источник еще не выявлен», - подчеркнули агентству «Башинформ» в Минэкологии и сообщили, что в Челябинской области находится много радиационно опасных объектов. При этом Роспотребнадзор по РБ не зафиксировал радиоактивных загрязнений на территории республики.
Пропагандировать рабочие профессии
20 ноября глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился со студентами профессиональных колледжей - победителями и призёрами международных и всероссийских конкурсов профмастерства, а также с их наставниками, сообщил «Башинформ». «Для республики большая честь, что у нас есть такие крепкие профессионалы - молодые, но уже многое сделавшие, - отметил Рустэм Хамитов. - Через WorldSkills мы привлекаем молодёжь к рабочим профессиям, умению правильно начинать свою жизнь. Наша республика вовремя успела занять достойное место в этом движении».
Студенты рассказали о своём участии в конкурсах, поделились впечатлениями и дальнейшими планами. Глава региона поручил «поощрять «рублём», оборудованием, расширением площадей» учебные заведения, студенты которых демонстрируют высокие результаты по профмастерству. Также он заявил, что трудоустройством молодых рабочих с ограниченными возможностями здоровья займутся муниципалитеты.
На встрече были вручены госнаграды и подарки. В частности, награду получили призёр чемпионата мира по профмастерству WorldSkills-2017 Рафаэль Яхин и его наставники.
Гаишников обвинили в халатности
СКР обвинил в халатности сотрудников ГИБДД Башкирии по делу о гибели детей в Югре. Выяснилось, что начальник отделения и инспектор не внесли в федеральную инфосистему Госавтоинспекции сведения о лишении водительских прав уроженца республики Раиля Саитханова. 4 декабря 2016 года тягач под его управлением столкнулся с автобусом, перевозившим 33 воспитанников и тренера СДЮСШОР. В ДТП погибли 12 пассажиров автобуса, в том числе 10 детей, сообщил телеканал БСТ.
Учреждена Нестеровская премия
В Башкортостане учреждена госпремия имени Михаила Нестерова в сфере изобразительного искусства и искусствоведения. Указ об этом подписал глава республики. Премия в 500 тысяч рублей будет присуждаться один раз в два года за создание выдающихся произведений изобразительного искусства, а также исследований в области теории и истории искусств, художественной критики. Документы на соискателей будут приниматься с 1 по 20 апреля, в 2017 году - с 20 по 30 ноября, уточнил «Башинформ».
Снести нельзя надстроить
Проблему реновации «хрущевок» обсудили на совещании в администрации Уфы, рассказал телеканал «Вся Уфа». Отмечается, что в решении вопроса существует два подхода. Первый - реконструкция зданий с улучшением технических свойств, приданием нового архитектурного облика и надстройкой верхних этажей. Второй способ - снести «хрущевки» и построить новые дома. «Главархитектуре» и Управлению жилищного хозяйства поручено проработать вопрос и внести предложения.
По больницам и тюрьмам
«Единая Россия» во всех районах и городах республики проведет неделю приема граждан с 27 ноября по 3 декабря. Жители региона смогут задать вопросы депутатам всех уровней, представителям министерств и ведомств. Планируется выезд к заключенным исправительных колоний, пациентам медучреждений. Секретарь реготделения партии ответит на вопросы граждан в режиме видеоконференции 1 декабря в 10 часов, узнала газета «Башкортостан».
Превышение полномочий и крупное мошенничество в Уфе
СКР по РБ возбудил уголовное дело в отношении начальника управления земельных и имущественных отношений администрации Уфы за «превышение должностных полномочий». Как сообщила ГТРК «Башкортостан», в рамках программы по переселению граждан из жилья, подлежащего сносу и реконструкции, подозреваемый предоставил юрлицам муниципальную землю бесплатно, без конкурсных процедур. В результате бюджету Уфы нанесён ущерб в 600 млн рублей.
Также следователи возбудили уголовное дело в отношении руководителя фирмы «Колорит» по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и «преднамеренное банкротство», написала газета «Республика Башкортостан». В 2010 году руководитель фирмы и администрация Уфы заключили договор о развитии застроенной территории в Октябрьском районе города. В дальнейшем подозреваемый безвозмездно приобрел права аренды на земельные участки и обанкротил предприятие, создав фиктивную кредиторскую задолженность перед аффилированной подозреваемому компанией. В итоге администрации Уфы причинен ущерб на 117 млн рублей.
Своя система геолокации
В Башкортостане появилась своя система геолокации «Курай», узнал «Башинформ». «Транспортно-навигационный центр» запускает в промышленную эксплуатацию собственную сеть высокоточного позиционирования для определения местонахождения объектов. «С сегодняшнего дня мы анонсируем запуск системы в промышленную эксплуатацию», — сообщил гендиректор компании на IT-форуме «Смарт-регион 2017» в Уфе.
90 лет радиоэры
23 ноября «Радио России Башкортостан» отметило свой 90-летний юбилей, об этом написала газета «Вечерняя Уфа». На здании Телецентра в Уфе была открыта мемориальная доска, текст на которой начинается со слов: «7 ноября 1927 года - начало Башкирской РАДИОэры». В этот день впервые вышла в эфир радиостанция Башсовнаркома. С утра до вечера на всех ресурсах ГТРК «Башкортостан» шло праздничное вещание - звучали фрагменты передач прошлых лет, были подведены итоги телевикторины «Дарим автомобиль».
Гостем вечернего эфира «Радио России Башкортостан» стал глава республики Рустэм Хамитов. Он поздравил радиостанцию с 90-летием и рассказал о том, какое место радио занимает в его жизни.
Трамвая не будет. Электричество кончилось
Энергетики остановили часть трамваев и троллейбусов Уфы за долги. Энергетическая сбытовая компания Башкортостана сообщила, что с 24 ноября ограничит режим потребления электроэнергии еще на двух тяговых подстанциях города. Без питания останутся троллейбусные маршруты 1, 2, 12, 19, 21, 22 и трамвайные - 5, 7, 16. Управление электротранспорта задолжало за электроэнергию 200 млн рублей. Ранее было введено ограничение на двух других подстанциях, что коснулось троллейбусных маршрутов 12, 13к, 21 и трамвайных - 1, 16, 18, выяснил РБК-Уфа.
В 40 лет все только начинается
Самый массовый вид спорта в Башкирии - волейбол - отмечает свое сорокалетие. С чего начинался волейбол в республике, каким игрокам разрешали выпивать и что делать, если вы разглядели в ребенке волейболиста, читайте в спецпроекте ИА «Башинформ».
Читайте нас: