

Накануне в Москве состоялось первое по счету пленарное заседание Общественной палаты России нового (девятого) состава. Он заметно укрепился, обновился и помолодел.
Председатель Общественной палаты Башкортостана Энже Ахмадуллина прокомментировала «Башинформу» итоги этого заседания, задачи и приоритеты, которые перед собой поставила ОП РФ на ближайшие три года работы, а также рассказала, какой опыт республики, по ее мнению, мог бы лечь в основу общероссийских программ и проектов.
«В первую очередь хочу поздравить новый, девятый состав Общественной палаты Российской Федерации и благодарю коллег из восьмого состава за плодотворную работу. Преемственность для нас очень важна», — заявила Энже Ахмадуллина.
Приоритеты Общественной палаты России остаются четкими — законодательная экспертиза, открытые дискуссионные площадки по самым острым вопросам, которые волнуют людей, и, безусловно, все для победы — поддержка фронта, укрепление тыла, социальная стабильность и устойчивое развитие, отметила председатель Общественной палаты Башкортостана.
В новом (девятом) составе появилась и новая комиссия по поддержке соотечественников за рубежом и внешнеполитической дипломатии.
«Считаю это крайне своевременным решением. Когда наши граждане за границей сталкиваются с правовыми, визовыми и бытовыми проблемами, общественная дипломатия становится реальным инструментом защиты их прав и сохранения связи с Родиной. И здесь важно вырабатывать и предлагать конкретные механизмы», — убеждена Энже Ахмадуллина.
Что касается опыта Башкортостана — он не раз отмечался на федеральном уровне. По мнению главы Общественной палаты РБ, республика может предложить эффективные практики по патриотическому воспитанию молодежи, подготовке общественных наблюдателей, развитию некоммерческого сектора.
«Кроме того, есть наработки в креативных индустриях, республика одна из лидеров в этом направлении. Хорошая практика выездных диалоговых площадок в муниципалитеты. Но главное, все наши инициативы рождаются из реальных запросов людей, апробированы на местах и готовы к адаптации. Мы открыты к сотрудничеству и обмену опытом», — подытожила председатель Общественной палаты РБ Энже Ахмадуллина.
О том, как общество республики взяло курс на открытость, читайте в интервью Башинформа с председателем Общественной палаты РБ Энже Ахмадуллиной.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.