

Для участия в предварительном голосовании по отбору кандидатов в депутаты Государственного собрания — Курултая РБ седьмого созыва зарегистрированы 898 человек. Такие данные озвучили во вторник на заседании Башкортостанского оргкомитета по проведению предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Госсобрания РБ.
Как сообщал ранее «Башинформ», в сентябре 2023 года состоятся выборы депутатов Госсобрания — Курултая региона и выборы местного самоуправления. О старте предварительного голосования в целом по стране было объявлено 1 марта.
«Мы не ожидали, что вопросы, связанные с проведением предварительного голосования, вызовут такое большое внимание со стороны избирателей, готовых реализовать не только свое активное избирательное право, но и пассивное, то есть право быть избранным, — заявил спикер башкирского парламента, отвечая на вопрос агентства „Башинформ“. — Ни один из субъектов РФ такие цифры, видимо, и близко не имеет. У нас будет избираться 110 депутатов. Соответственно 110 человек пройдут и победят по итогам предварительного голосования. На одно место претендуют практически восемь человек. Это хороший результат. Радует, что среди зарегистрированных большое количество молодежи, женщин — порядка 40 процентов. Это говорит о том, что все слои населения избирательного сообщества принимают самое активное участие. Им не безразлично будущее нашей страны».
По словам Константина Толкачева, среди депутатов Госсобрания нынешнего состава 53 человека изъявили желание принять участие в предварительном голосовании.
«На данный момент завершился этап регистрации кандидатов, — констатировал глава регионального исполкома „Единой России“ Руслан Насретдинов. — Следующим этапом — с 22 по 28 мая будет голосование, которое впервые пройдет только в электронном виде. Оно предполагает абсолютно защищенное голосование. Каждый житель, избиратель нашей республики может, зарегистрировавшись, проголосовать через Госуслуги на сайте pg.er.ru».
Как сообщал ранее «Башинформ», 10 сентября 2023 года жителям Башкирии предстоит избрать 110 депутатов седьмого созыва Государственного собрания — Курултая региона. В рамках Единого дня голосования пройдут выборы в Совет ЗАТО Межгорье, Чишминский и Приютовский поселковые советы, а также выборы депутатов 772 советов сельских поселений республики (7053 мандата). «Единая Россия» намерена участвовать во всех избирательных кампаниях и выдвинуть кандидатов на все замещаемые мандаты.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.