Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
3 Апреля 2023, 16:33

Башкирия вошла в Топ регионов по федеральным показателям

За последние 4 года Башкирия вошла в число регионов-лидеров сразу нескольких федеральных рейтингов. Республика признана лучшей в реализации промышленной политики, заняла четвертое место в рейтинге научно-технологического развития, вошла в пятерку лучших в национальном инвестиционном рейтинге. Плюс к этому особая экономическая зона «Алга» признана самой динамично развивающейся в России и вошла в Топ-10 по привлекательности для инвесторов.

На встрече в январе этого года с Главой Башкортостана Радием Хабировым президент Владимир Путин отметил, что у Башкортостана фиксируются положительные показатели по всем ключевым направлениям: растут внутренний региональный продукт и промышленное производство, сельское хозяйство. По итогам этой встречи Главе республики удалось заручиться поддержкой президента страны в создании второй экономической зоны — порта на реке Белой в городе Агидель.

При Радии Хабирове Башкирия стала героем сразу нескольких федеральных рейтингов: регион стал лучшим в реализации промышленной политики, занял четвертое место в рейтинге научно-технологического развития, вошел в пятерку лучших в национальном инвестиционном рейтинге, особая экономическая зона «Алга» признана самой динамично развивающейся в России и вошла в Топ-10 по привлекательности для инвесторов, есть собственные рекорды у республики и в реальном секторе –  5 миллионов тонн зерна и 3 миллиона квадратных метров жилья в 2022 году.

Продолжают развиваться в республике и территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭРы). Также Башкирия стала пионером в создании мебельного кластера в стране, идет работа по созданию кластера беспилотников, станкостроительного кластера.

Развитие науки в регионе вышло на новый уровень с созданием в Уфе одного из крупнейших вузов страны и международного межвузовского кампуса. Всё это позволило в 2022 году занять Башкирии 4 место в стране среди регионов по научно-технологическому развитию.

«Это огромная работа, это преодоление неверия в собственные силы. Это признание высочайшего уровня образования и науки нашей республики. Благодарю всех участников этого процесса, наше научное сообщество», - прокомментировал результат Радий Хабиров.

Дают результаты и многочисленные меры поддержки сельского хозяйства. Льготные субсидии позволили фермерам обновить технику, закупать больше удобрений. Все это помогло собрать в 2022 году рекордный урожай в 5 миллионов тонн зерна.

Строительная отрасль республики за прошлый год вышла на свои абсолютные значения за всю историю — более 3 миллионов квадратных метров жилья было введено в эксплуатацию.

Помимо новых серьезных инфраструктурных проектов региону удается и подвести к завершению строительство «Восточного выезда». Как сообщал «Башинформ», тоннель планируют сдать уже в конце 2023 года.

Читайте нас: