Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Января 2023, 16:25

Путин поблагодарил за работу Радия Хабирова и всех жителей Башкирии

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Во время визита в Уфу президент России Владимир Путин встретился с Главой республики Радием Хабировым. В ходе беседы он отметил, что республика движется хорошим темпом в своём развитии.

«У вас положительные показатели по всем ключевым направлениям: растёт внутренний региональный продукт, растёт промышленное производство, сельское хозяйство. Один из самых низких показателей по безработице в России. Инвестиции в основной капитал опережают общероссийские показатели, а это значит, что на ближайшую перспективу республика гарантирует себе хорошие темпы развития. Я хочу вас поблагодарить, всю вашу команду, всех жителей Башкортостана за эту работу, пожелать успехов будущих», - сказал президент.

В свою очередь Радий Хабиров проинформировал главу государства об основных итогах работы управленческой команды региона.

«Главную задачу мы для себя сформулировали в рамках Ваших поручений – это обеспечить устойчивость экономики. Именно поэтому даже этот непростой год мы с ростом закончим по индексу производства. По сельскому хозяйству у нас очень существенный рост – в целом урожаи большие по всей России, у нас тоже очень хороший урожай. Но самое главное – мы модернизировали производство», - отметил Глава республики.

Кроме того, Радий Хабиров отметил, что за 2019-2021 годы объем привлеченных республикой инвестиций вырос на 31%, 2022-й год тоже будет закончен с ростом. Все это благодаря тому, что в регионе созданы условия для развития.

Напомним, что в текущем году республика заняла 5 место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Агентства стратегических инициатив. Она удерживает этот результат второй год подряд. Как поясняют эксперты, рейтинг АСИ – ключевой показатель деятельности руководства республики. Башкирия стала первой в рейтинге регионов России по эффективности промышленной политики, подготовленном минпромторгом России. Содействовать сохранению темпов промышленного роста призваны новые площадки: особые экономические зоны, ТОСЭР и другие, где создаются привлекательные условия для инвесторов, развиваются импортозамещающие производства. О них и реализуемых в республике инвестиционных проектах ранее рассказывал «Башинформ». Проводимая в Башкирии промышленная политика приносит выраженный социальный эффект. По предварительным оценкам, по итогам  2022 года также ожидается рост большинства ключевых показателей. В частности, ВРП по итогам года вырастет на 0,4% в сравнении с 2021-м, это выше среднероссийского показателя (падение на 2,9%). Производство сельхозпродукции в Башкирии вырастет по итогам года на 21,2% (по России 0,5%), количество введенного в эксплуатацию жилья – на 3,2%.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: