Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Эксперты прокомментировали пятое место Башкирии в рейтинге АСИ

Башкортостан сохранил за собой пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который формирует Агентство стратегических инициатив. Мы попросили экспертов прокомментировать этот результат и рассказать, почему такой итог важен для нас и чем поможет экономике республики.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Президент ТПП России Сергей Катырин в интервью РБК-Уфа рассказал, что оказаться в первой пятерке или десятке — это сложнее, чем с какого-нибудь 70-го места шагнуть через 20–30 позиций, потому что очень плотный результат. 

- Мы подводили итоги, почему стали группами регионы, — потому что в пределах одного балла группы. Один балл, представляете. И удержаться там очень сложно. Забраться тяжело, но удержаться еще сложнее, потому что все стараются бежать быстрее. Это как в «Алисе в стране чудес» — чтобы стоять на месте, надо идти, а чтобы идти, надо бежать. Очень быстрое движение нужно. И как только вы отвлекаетесь на какое-то время, когда глава региона перестает сам лично заниматься, сразу начинается откат, поэтому я считаю, что Радий Фаритович тут, конечно, поработал со своей командой очень здорово, — сказал Сергей Катырин.

Ректор Института развития образования Республики Башкортостан, доктор экономических наук Азат Янгиров считает, что рейтинг наиболее важен для наших особых экономических зон. 

- Это один из немногих рейтингов, которые используются в управлении регионами, и в качестве ключевого результата деятельности губернаторов. Пятое место показывает, что Башкортостан работает в правильном направлении и делает это результативно. Это подтверждают и абсолютные показатели - мы впервые достигли планки 400 млрд рублей, такого за всю историю не было. Высокое место в рейтинге поможет повысить доверие со стороны инвесторов к республике и привлечет новые инвестиции. Особенно это актуально для нашей особой экономической зоны «Алга» и ТОСЭРов, - говорит он. 

Директор Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ, профессор, доктор экономических наук Константин Гришин рассказал, что пятое место не стало для него сюрпризом.

- Нисколько этому не удивлен, потому что я постоянно наблюдаю за действиями республиканских властей, направленными на повышение инвестиционной привлекательности республики и развитие предпринимательства в регионе. Результат этой работы виден, в том числе благодаря тому, что ей лично занимается Радий Фаритович. Для инвесторов, особенно крупных, личные гарантии первого лица республики - важнейший фактор, способствующий принятию решения прийти в регион. Высокая позиция Башкирии в рейтинге — это индикатор, на который ориентируются инвесторы. Он говорит им, что с этим регионом можно работать. Приходящие к нам инвестиции - это новые рабочие места, налоги, все это позволит эффективнее решать социальные задачи, стоящие перед республикой, - сказал он.

Директор «Управляющая компания научно-образовательного центра Республики Башкортостан», доктор экономических наук Ирина Буренина:

- В нашей республике темп роста инвестиций в экономику достиг 105,1% за 2021 год при общем объеме инвестиций в 419,4 млрд руб. Точками роста инвестиционных показателей стали ключевые отрасли экономики, среди них – обрабатывающая промышленность, логистическая сфера, добыча полезных ископаемых, водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов и загрязнений, торговля и строительство. В инвестиционном портфеле 1790 инвестпроектов на 1,3 трлн рублей, благодаря которым создадут порядка 60 тыс. рабочих мест, при этом 280 наиболее крупных проектов имеют статус приоритетных. Количество предприятий малого и среднего бизнеса почти на 4% больше, чем в прошлом году. Идет прямой диалог с бизнесом на всех уровнях – «Инвестиционные часы» проводят и лично Глава, и руководители муниципалитетов.  

Азамат Барлыбаев, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Центра изучения гражданских инициатив, «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан»:

- Пятое место республики в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата – очень высокий показатель. Он говорит о том, что в Башкирии ведется большая плодотворная работа. Инвесторов привлекают прежде всего стабильность и созданные для них льготные условия для размещения производств, наличие трудовых ресурсов. Республика всем этим располагает – у нас действуют пять ТОСЭР, особая экономическая зона «Алга». Все необходимое для инвесторов имеется, поэтому оценка, которую получила Башкирия - заслуженная и оправданная.

Читайте нас: