Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
14 Ноября 2022, 21:42

В Башкирии обсудили готовность служб к реагированию на чрезвычайные происшествия

ГУ МЧС по РБ
Фото:ГУ МЧС по РБ

Под председательством премьер-министра Андрея Назарова на заседании правительства региона обсудили вопросы готовности республиканских пожарно-спасательных сил к реагированию на чрезвычайные происшествия.

- На территории Башкортостана в постоянной готовности к реагированию на чрезвычайные происшествия находятся 865 пожарных и спасателей госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям. Решение оперативных задач в круглосуточном режиме обеспечивают 25 пожарных частей, 8 поисково-спасательных отрядов и химико-радиометрическая лаборатория. Только за последние три года ими спасено почти 3,5 тыс. человеческих жизней. Эта работа очень важна. Необходимо в постоянном режиме вести мониторинг сил и средств наших республиканских спасательных подразделений, - сообщил Андрей Назаров.

Более подробно о готовности пожарно-спасательных сил к реагированию на чрезвычайные происшествия доложил председатель Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров.

Для решения поставленных задач на вооружении подразделений республиканского госкомитета по чрезвычайным ситуациям имеется 191 единица спецтехники, в том числе пожарно-спасательный вертолет, судно на воздушной подушке, 65 пожарных автомобилей. По словам Фарита Гумерова, пожарно-спасательный вертолет доказал свою эффективность при мониторинге паводковой и лесопожарной обстановок, тушении ландшафтных и техногенных пожаров.

За последние 3 года подразделениями профильного госкомитета совершено свыше 10 тысяч оперативных выездов, в том числе на аварийно-спасательные работы 4517 раз, на тушение пожаров 1821 раз, на ДТП – 690 раз, совершено 224 водолазных погружения. Спасены 3447 человек.

В этом году появилось быстровозводимое модульное пожарное депо в Булгаково Уфимского района, начато строительство пожарно-спасательного депо в селе Красноусольский Гафурийского района. Также вдохнули новую жизнь спасательному отряду на Павловском водохранилище в Нуримановском районе: его численность увеличена до 22 человек, ведется монтаж модульного здания для размещения личного состава и техники, благоустройство территории.

В завершение заседания премьер-министр правительства РБ поручил продолжить работу по сокращению количества происшествий, а также реализовывать мероприятия в рамках Стратегии развития пожарно-спасательных сил на период до 2030 года и Программы по предотвращению угроз природных пожаров.

- Более 20% территорий Башкортостана находится под прикрытием добровольной пожарной охраны. В связи с этим степень готовности всей республики к реагированию на чрезвычайные происшествия зависит в том числе и от них. В некоторых муниципалитетах допускаются случаи хранения пожарной техники добровольных пожарных команд в неотапливаемых боксах. В этой связи Государственному комитету по чрезвычайным ситуациям необходимо совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов обеспечить все добровольные пожарные команды отапливаемыми зданиями или помещениями для стоянки пожарной техники в зимний период и своевременное проведение мероприятий по ремонту или замене неисправной пожарной техники, - поручил премьер-министр.

Читайте нас: