1 сентября во всех школах, колледжах и вузах республики пройдут торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. В 2026 году главной темой праздника станет Год единства народов России, объявленный президентом страны.
Решение о том, что главной темой Дня знаний в 2026 году станет Год единства народов России, принято на федеральном уровне. Соответствующие рекомендации по проведению праздничных мероприятий разработаны министерством просвещения России.
Согласно рекомендациям, торжественные линейки в образовательных учреждениях начнутся с церемонии выноса, поднятия Государственного флага РФ и исполнения Государственного гимна. В школах и колледжах прозвучат поздравления и напутственные слова от руководителей учреждений и почетных гостей. Особое внимание организаторы рекомендуют уделить приглашению на праздничные мероприятия ветеранов боевых действий, участников СВО, представителей многодетных и многопоколенных семей, а также успешных выпускников и представителей национально-культурных объединений, чьи выступления будут посвящены дружбе народов и общей ответственности за будущее России .
Во всех образовательных организациях учебный год начнется с первого занятия проекта «Разговоры о важном».
Добавим, что в Башкирии 2026 год также объявлен Годом большой и дружной семьи, что усиливает воспитательный акцент на преемственности поколений и семейных ценностях.
Ранее сообщалось, что в Башкирии вырос интерес к педагогическим специальностям.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.