13:50 (UTC+5), 20 Октября 2026

В Башкирии врачи во время диспансеризации выявили опасные болезни

Министр здравоохранения напомнил, почему важно своевременно проходить медосмотры и посещать докторов.

Добавить в предпочтительные источники Google
Олег Яровиков архив ИА «Башинформ»
Фото: Олег Яровиков | архив ИА «Башинформ»

В поликлинике больницы скорой медицинской помощи во время медосмотров на ранней стадии выявили несколько случаев онкологии. Истории пациентов опубликовал министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин.

Так, у 60-летней уфимки врачи заметили подозрительное образование в молочной железе. После дополнительных УЗИ и биопсии подтвердилась злокачественная опухоль. Благодаря тому, что пациентка регулярно, дважды в год, проходила медосмотры, рак выявили на ранней стадии, до появления метастазов. Женщину удалось вовремя прооперировать.

В ходе планового приема врач заметил у 48-летней уфимки новообразование на коже. Сразу же отобрали материал для цитологического исследования. Анализ подтвердил онкологический диагноз. Важнейшим преимуществом в этой ситуации опять же была ранняя диагностика. Врачи смогли оперативно провести операцию и удалить опухоль, не допустив прогрессирования болезни.

70-летний мужчина пришел в поликлинику на диспансеризацию. В рамках обследования ему выполнили УЗИ, во время которого выявили образование в правой почке. Пациента сразу направили на консультацию к онкологу и назначили дополнительные исследования. И снова онкологию «перехватили» на ранней стадии, до развития осложнений и распространения процесса.

«Диспансеризация и плановые осмотры — простой и доступный способ вовремя заметить тревожные сигналы организма. Регулярная диагностика помогает остановить болезнь на этапе, когда лечение наиболее эффективно. Время – это важный ресурс, от которого зависит исход лечения», — резюмировал Айрат Рахматуллин.

Ранее «Башинформ» писал о том, что в Башкирии за 10 лет диагностика рака на ранних стадиях выросла на 17%.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru