

В природном заказнике «Бирский» запрещена любая добыча полезных ископаемых. Подобные действия не только противоречат законодательству, но и наносят невосполнимый ущерб экосистеме заказника.
Заказник «Бирский» создан для сохранения и восстановления природных комплексов Южного Урала, защиты ценных видов диких животных, сохранения их мест обитания и поддержания естественного баланса экосистем, складывавшегося веками. Здесь формируются условия для расселения животных на сопредельные территории.
Дирекция по ООПТ РБ продолжает системный мониторинг состояния всех особо охраняемых природных территорий и оперативно пресекает любые угрозы, чтобы сохранить уникальную природу для будущих поколений.
Ранее на портале Госуслуг появился сервис для оформления поездок по заповедным местам. О том, куда в Башкирии можно поехать на один день, чтобы увидеть местные достопримечательности и красоту родной природы, читайте в этой публикации ИА «Башинформ».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.