Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
7 Октября 2022, 15:47

В Орске начался суд над обвиняемым в убийстве трех студенток из Башкирии

пресс-служба прокуратуры Оренбургской области
Фото:пресс-служба прокуратуры Оренбургской области

В Орске началось рассмотрение уголовного дела в отношении 30-летнего Александра Лазарева, который обвиняется в убийстве трех студенток из Башкирии. Информацию агентству «Башинформ» подтвердили в прокуратуре Оренбургской области.

«Заседание проходит в закрытом режиме. Государственное обвинение по данному уголовному делу поддерживает прокурор Оренбургской области Руслан Медведев», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, трагедия произошла в сентябре 2021 года в городе Гай. Сотрудники МЧС, приехавшие тушить пожар в квартире, обнаружили в ней тела двух девушек с признаками насильственной смерти. Третье тело было найдено во дворе дома.

Убитым девушкам было 17, 18 и 19 лет. Они приехали в Оренбург из Баймакского и Кугарчинского районов Башкирии, учились в филиале Орского медицинского колледжа и вместе снимали квартиру.

По версии следствия, Лазарев вечером 29 сентября через окно квартиры на первом этаже дома по улице Молодежной увидел девушек. Ранее он не был с ними знаком. Он дождался, когда все трое лягут спать, и проник в жилище. По трагической случайности дверь оказалась не заперта.

Угрожая потерпевшим, мужчина изнасиловал их и нанес каждой несколько ударов ножом в область шеи и груди. После этого злоумышленник поджег в квартире легко воспламеняющиеся предметы. В это время одна из студенток, несмотря на ранение, выбежала из квартиры на улицу. Там Лазарев добил свою жертву ножом и скрылся с места преступления.

Мужчину задержали спустя несколько дней. В ходе следствия также установлено, что 15 августа 2021 года фигурант уголовного дела изнасиловал жительницу Гая, которую предложил подвезти на машине. Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что мужчина полностью вменяем.

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: