Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
25 Августа 2022, 15:55

Внук о гибели ветерана войны в Башкирии: «Никто не ожидал такой трагедии, у дедушки не было врагов»

Илишевский район Республики Башкортостан, Vk
Фото:Илишевский район Республики Башкортостан, Vk

Внук трагически погибшего ветерана Великой Отечественной войны Рафаиса Муслухова Руслан в беседе с журналистом информационного агентства «Башинформ» рассказал о своем дедушке, о том, какой шок испытала семья, когда узнала страшную новость о его убийстве.

«Мне с утра позвонила двоюродная сестра и сообщила о случившемся. Они (родственники – прим. ред.) ему примерно полгода назад наняли сиделку. Именно она сегодня утром позвонила им вся в слезах и рассказала, что нашла лежащего во дворе дома дедушку в крови, - пояснил Руслан Муслухов. – Известно, что сиделка, пожилая женщина, ушла от него накануне в восемь вечера и примерно в восемь утра пришла. Она живет от дедушки недалеко – через несколько домов по той же улице: кушать ему готовила, убиралась, хотя он и сам все мог делать, но иногда здоровье подводило, все же возраст».

По его словам, соцработник тоже раньше ходила, но на ней много деревень и сел, поэтому не успевала качественно помочь.

«Бабушка из жизни ушла лет 20-25 назад, потом дедушка жил с другой женщиной, но около семи лет был один. Он до последнего был активным, на сабантуи ходил, выступал, со сцены речи толкал, интересовался политикой, состоял в совете ветеранов. В школе директором был, до 75 лет работал, потом на пенсию ушел, но дома не сиделось, дальше трудился: то на элеваторе, то считал где-то что-то», - добавил он.

Рафаис Гизамович был многодетным отцом – у него было трое детей, в живых остался один взрослый сын – отец Руслана. Подросли четверо внуков, подрастают уже и восемь правнуков.

«Никто не ожидал, что такой трагедией закончится жизнь дедушки. Он сам состарился, говорил, что устал жить, даже памятник себе приобрел. Ходил с кардиостимулятором. Дня за два до происшествия он мне позвонил, по голосу слышу – расстроенный какой-то, словно сил нет. Звал к себе: «Приезжайте, картошку надо выкапывать. Я ботву всю убрал». Но мне из Ханты-Мансийска далековато… Огородом занимался, только животных не держал. Хороший дед был, грамотный», – поделился собеседник информагентства.

Рафаис Муслухов, Vk
Фото:Рафаис Муслухов, Vk

Кто мог пойти на такое преступление и из-за чего, Руслан даже и предположить не в силах — врагов у его дедушки не было.

«Единственное, что у него было, это его повышенная военная пенсия, которую 16-го числа приносят. В доме брать особо нечего – старый телевизор, стиральная машинка, да и все. Я так понял, что преступник или преступники подгадали, что никого не было рядом – ближайшие соседи уехали в Уфу, в другом доме никто не проживает. Вчера уехали, а за ночь что-то случилось. Собаки прошлись по следу со следователями, и ушли в сторону речки в лес, за огород от дома, – сказал он. – Дедушку убивали жестоко – очень много ножевых ранений, четыре удара по голове только».

Между тем среди местных жителей ходят слухи, что это уже третье такое преступление в районе, когда убивают пожилых одиноких людей. Так ли это, агентство «Башинформ» запросило информацию в СКР по РБ.

Ранее «Башинформ» информировал о том, что, по данным учетно-послужной картотеки, Рафаис Гизамович имел воинское звание — старший лейтенант. Начал служить 30 декабря 1944 года, окончил службу 3 апреля 1951 года. По сведениям местной газеты «Маяк», он около 40 лет своей жизни посвятил профессии учителя, работал в должности директора школы и заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Несмотря на преклонный возраст, пережитое горе и трудности, он вел сознательную и активную жизнь: участвовал в выборах, в районных мероприятиях. Так, в июне этого года Рафаис Муслухов посетил на илишевской земле Сабантуй, отпраздновал вместе с земляками окончание посевной кампании и начало летней деревенской страды. В мае этого года Рафаис Гизамович отметил свой юбилей — 95-летие. С праздничной датой именинника поздравили представители райсовета и сельского поселения. Они вручили ему благодарственные письма и подарки.

Сейчас в обстоятельствах гибели ветерана войны разбираются следователи. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Автор:Дарья Субботина
Читайте нас: