Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
25 Августа 2022, 12:08

В Башкирии убили ветерана Великой Отечественной войны

Илишевский район РБ, Vk
Фото:Илишевский район РБ, Vk

В Башкирии утром 25 августа в селе Кадырово Илишевского района во дворе дома был найден мертвым 95-летний ветеран Великой Отечественной войны. Как сообщил агентству «Башинформ» собственный источник, по предварительным данным, его обнаружила соцработница, которая практически каждое утро навещала пенсионера и ухаживала за ним. Она вызвала правоохранителей. На теле пожилого мужчины обнаружены множественные ножевые ранения.

О ветеране войны известно, что он заслуженный в районе человек, долгое время трудился в местной школе.

Агентству «Башинформ» в пресс-службе прокуратуры РБ случившееся подтвердили.

«На месте находится прокурор Илишевского района Салават Шамсутдинов. Он координирует действия правоохранительных органов», — сообщила представитель надзорного ведомства Регина Батталова.

Руководство администрации района также в курсе убийства ветерана войны, но комментировать трагический инцидент не стали, сославшись на то, что «уже все есть в официальной информации ведомств».

Напомним, ранее всю Башкирию потрясло жуткое убийство 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны в Кигинском районе. В июле 2020 года тело пожилого мужчины было обнаружено в его частном доме в селе Леуза соседями. Злоумышленниками оказались бывшие сотрудники ФСИН, которые знали, как совершить преступление, не оставив следов, а после содеянного старались не привлекать к себе внимания, в связи с чем преступление в течение почти двух месяцев оставалось нераскрытым. Благодаря организованной кропотливой работе всех ведомств личность подозреваемых удалось установить. В феврале этого года убийцам пожилого мужчины вынесли приговор: суд приговорил 34-летнего жителя Челябинской области Юрия Никитина к 23 годам лишения свободы, а 42-летнего жителя Кигинского района Виктора Валавина — к 10 годам лишения свободы, оправдав его по обвинению в убийстве, а также взыскал с них сумму похищенных у потерпевшего денежных средств и компенсацию морального вреда в пользу родственников потерпевшего: с Никитина - 1,5 млн рублей, а с Валавина - 500 тыс. рублей. Обоим фигурантам надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.   

Читайте нас: