Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
21 Февраля 2022, 16:35

33 года на двоих: в Башкирии вынесли приговор по делу о нападении и убийстве 100-летнего ветерана

В Башкирии вынесен приговор по делу о разбойном нападении и убийстве 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны из Кигинского района.

Приговор вынесен 34-летнему жителю Челябинской области Юрию Никитину и 42-летнему жителю Кигинского района Виктору Валавину. Юрий Никитин признан виновным в убийстве лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, сопряженное с разбоем. Виктор Валавин — в хранении и перевозке взрывчатых веществ.

Как сообщает пресс-служба Следкома по РБ, суд приговорил Никитина к 23 годам лишения свободы, а Валавина — к 10 годам лишения свободы, оправдав его по обвинению в убийстве, а также взыскал с них сумму похищенных у потерпевшего денежных средств и компенсацию морального вреда в пользу родственников потерпевшего: с Никитина - 1,5 млн рублей, а с Валавина - 500 тыс. рублей. Обоим фигурантам надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

«Следственное управление несогласно с переквалификацией действий Валавина, в связи с чем в настоящее время принимаются меры к обжалованию вынесенного приговора», — отметили в Следственном комитете.

Напомним, в июле 2020 года тело пожилого мужчины было обнаружено в его частном доме в селе Леуза соседями. Злоумышленниками оказались бывшие сотрудники ФСИН, которые знали, как совершить преступление, не оставив следов, а после содеянного старались не привлекать к себе внимание, в связи с чем преступление в течение почти двух месяцев оставалось нераскрытым. Благодаря организованной кропотливой работе всех ведомств личность подозреваемых удалось установить.

Как установлено следствием, двое ранее знакомых мужчин, в июле 2020 года, зная о том, что потерпевший хранит у себя дома крупную денежную сумму, решили похитить имеющиеся у него деньги. В ночное время они проникли в дом ветерана, нанесли ему множественные телесные повреждения, в том числе резаные ранения ножом, причинив физические страдания. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте. Затем злоумышленники похитили денежные средства в общей сумме около 2,4 млн рублей, после чего скрылись. Деньги они поделили пополам. В последующем часть похищенных денежных средств в общей сумме почти 1 млн рублей была обнаружена в указанном Валавиным месте.

Благодаря грамотно выработанной тактике допроса, под тяжестью собранных доказательств подсудимый Валавин сознался в разбойном нападении, заявив, что не причастен к убийству. Его сообщник – Никитин вину в предъявленном обвинении не признал. Во время судебного рассмотрения дела свою позицию относительно предъявленного обвинения подсудимые не изменили.

Также Валавин признан виновным в незаконных хранении и перевозке пороха общей массой более 300 грамм, который был обнаружен и изъят в сарае у его знакомого в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе расследования проведено более 40 судебных экспертиз, следственным и оперативным путем на причастность к преступлению проверено около 300 лиц.

Читайте нас: