Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
25 Августа 2022, 13:54

Что известно о трагически погибшем в Башкирии ветеране Великой Отечественной войны

Рафаис Муслухов, Vk
Фото:Рафаис Муслухов, Vk

Жителей Башкирии потрясла новость о трагической гибели 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны. «Башинформ» ранее информировал о том, что тело пожилого мужчины с множественными ножевыми ранениями во дворе его частного дома утром 25 августа нашла женщина, которая ухаживала за пенсионером. Информагентству удалось выяснить, что убитым оказался ветеран войны и труда Рафаис Муслухов.

Информации в интернете о нем немного. По данным учетно-послужной картотеки, имел воинское звание - старший лейтенант. Начал служить 30 декабря 1944 года, окончил службу 3 апреля 1951 года. По сведениям местной газеты «Маяк», Рафаис Гизамович около 40 лет своей жизни посвятил профессии учителя, работал в должности директора школы и заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Несмотря на преклонный возраст, пережитое горе и трудности, он вел сознательную и активную жизнь: участвовал в выборах, в районных мероприятиях. Так, в июне этого года Рафаис Муслухов посетил на илишевской земле Сабантуй, отпраздновал вместе с земляками окончание посевной кампании и начало летней деревенской страды.

На выборах в сентябре 2021 года он высказал местному изданию свою позицию: «Наше поколение пережило трудные годы войны, голод, разруху и нищету. Сейчас мы тоже живем в непростое время, но справиться с трудностями и испытаниями сможем лишь в том случае, если будем едины, доверимся надежным людям у власти. Отдав голоса за достойных и справедливых людей, мы решаем судьбу нашего народа, страны и детей-внуков. Я надеюсь, что принял правильное решение. Не остался в стороне от важного события».

В мае этого года Рафаис Гизамович отметил свой юбилей – 95-летие. С праздничной датой именинника поздравили представители райсовета и сельского поселения. Они вручили ему благодарственные письма и подарки.

Несмотря на преклонный возраст, пенсионер вел свою страничку в соцсети «ВКонтакте», где публиковал фотографии с родственниками.

Сейчас в обстоятельствах гибели ветерана войны разбираются следователи. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Автор:Дарья Субботина
Читайте нас: