

Минэкономразвития России включило компанию «СЗ «Вечный зов» в реестр резидентов территории опережающего развития «Белорецк». Инвестор построит 12-этажный апарт-отель на 400 мест в городе, являющемся туристским центром республики.
Проектом в отеле предусмотрены СПА-зона, конференц-зал, фитнес-зона, ресторан с выходом на летнюю террасу, где будет организовано летнее детское кафе. Предполагается, что благоустройство территории апарт-отеля будет гармоничным продолжением концепции развития парковой зоны «Шагни за горизонт» (проект-победитель федерального конкурса малых городов), что позволит создать максимально комфортные условия не только для гостей отеля, но и для местных жителей, отдыхающих в парке.
Реализация проекта планируется в течение 2024–2038 годов, с созданием 37 новых рабочих мест.
В настоящее время компания заключила договор аренды земельного участка, получила техническое условие, разработала проектную документацию. Начать строительство планируется в текущем году. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в III квартале 2027 года, выход на проектную мощность — в 2030 году.
По данным минэкономразвития Башкирии, в текущем году в реестре резидентов ТОР зарегистрировано 13 башкирских компаний с инвестиционным портфелем более 2 млрд рублей и перспективой создания почти 300 новых рабочих мест.
Территория опережающего развития «Белорецк» создана в границах моногорода в феврале 2019 года. Сейчас там зарегистрировано 14 резидентов.
Для предприятий-резидентов ТОР действуют льготы по налогу на прибыль. Полностью обнуляется федеральная часть, региональная часть в течение первых пяти лет составляет 5%, в последующие пять лет — 10%. Действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых. На региональном уровне резиденты ТОР освобождены от уплаты налога на имущество, на муниципальном — от земельного налога. Действует пониженный коэффициент по аренде государственного и муниципального имущества (0,01). Также по инициативе властей Башкирии для резидентов ТОР, применяющих упрощенную систему налогообложения, снижены налоговые ставки. При объекте налогообложения «доходы» ставка снижена с 6% до 1%, при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» — с 15% до 5%. Статус резидента ТОР позволяет инвесторам получить земельный участок без проведения торгов.
Ранее «Башинформ» рассказывал о планах запустить производство светодиодного оборудования в Благовещенске и трансформаторных подстанций — в Нефтекамске.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.