Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Июня 2022, 14:42

В газификацию Башкирии вложат рекордные 16,5 миллиарда рублей - Радий Хабиров

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

На реализацию программы газоснабжения и газификации Башкортостана до 2025 года по соглашению с «Газпромом» заложено порядка 16,5 млрд рублей. По словам Радия Хабирова, такой насыщенной деньгами программы не было никогда.

«Сейчас важно эту программу реализовать. Это огромный объем чисто бюрократической работы, технической работы. Мы поднимем процент газифицированности нашей территории ещё процентов на 7-8, сейчас она находится на уровне 84,2 процента. Вот задача, которую мы должны выполнить. Это строительство не только сетей газораспределения, а еще и большой, подчеркну, большой объем работы, в том числе и с людьми. С чем мы столкнулись? С тем, что газовые службы подводят газ, а люди не подключают свои домовладения. В результате возникают экономические проблемы у газопоставляющих организаций», - сказал Радий Хабиров, отвечая на вопрос агентства «Башинформ» после заседания регионального штаба по вопросам газификации.

По словам Главы Башкортостана, после анализа ситуации стало ясно, что для многих семей, особенно многодетных, ветеранов, подключение газа - неподъёмная тяжесть.

«Порядка 100-150 тысяч рублей стоит оборудование, необходимое, чтобы завести газ в дом, подключить котел и отопление. Мы придумали систему сертификатов на 75 и 100 тысяч рублей, в зависимости от индивидуальных условий. Если человек хочет подключаться, мы даём сертификат, который исполняют наши газовые службы. И эта тема пошла: на данный момент программой воспользовалось 5700 домовладений. Люди, действительно, поняли, что есть такая возможность, что большую часть подведения газа мы оплачиваем из бюджета. Подчёркиваю: это республиканская программа для социально незащищенных слоёв населения», - пояснил Радий Хабиров.
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Глава республики отметил, что коллеги из «Газпрома» предлагают усилить темпы догазификации населенных пунктов и он с ними абсолютно согласен.

«На данный момент на догазификацию поступили заявки от 24 тысяч домовладений. Мы видим больший потенциал. Нужно только донести до людей информацию об условиях программы, чтобы они знали о ней. Догазификация - это большой технологический процесс, решать нужно землеустроительные, юридические, технологические вопросы. Для этого штаб в таком постоянном режиме и работает», - подытожил Радий Хабиров.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: