Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Января 2022, 21:44

Радий Хабиров: До 2025 года на программу газоснабжения и газификации будет выделено 13,5 млрд рублей

пресс - служба Главы Башкортостана
Фото:пресс - служба Главы Башкортостана

Сегодня в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл первое в 2022 году заседание межведомственной комиссии по вопросам взаимодействия с республиканскими организациями ПАО «Газпром». Оно прошло с соблюдением действующих санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Открывая работу комиссии, руководитель региона отметил стабильное развитие экономики Башкортостана в 2021 году.

«Мы завершили прошлый год с ростом объёмов промышленного производства, достигли хорошей динамики привлечения инвестиций, опережающей темпы 2020 года. Во многом этому способствовали предприятия «Газпрома», расположенные на территории республики, – подчеркнул Радий Хабиров. – Это наглядное подтверждение эффективности работы межведомственной комиссии, которую мы создали полтора года назад для систематизации взаимодействия с компанией».

В числе задач, стоящих перед Башкортостаном и ПАО «Газпром», Глава республики обозначил три ключевых направления совместной работы. Это газификация населённых пунктов региона, развитие газохимии и энергетического машиностроения.

«Совместно с «Газпромом» мы приступили к реализации программы газоснабжения и газификации республики до 2025 года объёмом 13,5 млрд рублей. Проведём газ в 25 тысяч домов и почти 300 социальных объектов, – сказал Радий Хабиров. – Кроме того, по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина более 131 тысячи домовладений войдут в программу догазификации. Республика уже получила на её реализацию первые 1,2 млрд рублей. На 24 января 2022 года «голубое топливо» подвели к 2 048 домам. Важно не снижать нашу активность в этом направлении».

Один из крупнейших промышленных проектов в республике реализует компания «Газпром СПГ технологии». Речь идёт о возведении в Стерлитамакском районе комплекса по производству сжиженного газа. Он начнёт работать уже в 2022 году.

Кроме того, на базе предприятия «Газпром нефтехим Салават» начали строительство технологического комплекса по переработке 28 млрд куб. м природного газа в год с производством из него этилена и пропилена.

Глава Башкортостана также отметил укрепление кооперации предприятий «Газпрома» и «ОДК-УМПО» в машиностроительной отрасли. Стороны работают над модернизацией и расширением линейки газотурбинных двигателей АЛ-31СТ. Новые перекачивающие агрегаты уже поставили на магистральный газопровод «Сила Сибири», Бованенковское месторождение и компрессорные станции «Юбилейная», «Шаран», «Полянская».

«Мы надеемся на своевременное исполнение «Ростехом» обязательств по созданию в Шакше комплекса сборки и испытаний индустриальных двигателей мощностью до 45 МВт и изготовлению первых опытных образцов двигателя АЛ-41СТ мощностью 25 МВт, – добавил Радий Хабиров. – Уверен, что совместными усилиями мы в максимально короткие сроки реализуем эти перспективные проекты».

Глава Башкортостана также сообщил, что республика вместе с Ростовской областью заняла первое место в России по количеству автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В регионе действует 41 АГНКС.

«Нужно активнее переводить автомобильный транспорт на газомоторное топливо», – сказал Радий Хабиров.

В связи с развитием направлений сотрудничества с ПАО «Газпром» руководитель республики предложил рассмотреть возможность более активного взаимодействия с учебными заведениями Башкортостана.

«Вы знаете, коллеги, что 2022 год в республике мы объявили Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий, – сказал Радий Хабиров. – Предприятия «Газпрома» всегда отличались внимательным отношением к своим работникам. Предлагаю обратить внимание на развитие наших профессиональных колледжей, в том числе в рамках шефских программ компании».

В завершение выступления Глава Башкортостана поблагодарил руководство ПАО «Газпром» за активную позицию и поддержку предприятий, работающих на территории региона.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: