Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Апреля 2020, 10:27

В Башкирии долги потребителей за тепло превышают 9,5 миллиарда рублей

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Теплоснабжающие организации Башкирии сталкиваются с проблемой растущих неплатежей со стороны потребителей. Как пояснили ИА «Башинформ» в компании БашРТС, по состоянию на 1 апреля дебиторская задолженность потребителей за поставленное тепло составила 7,5 млрд рублей, из них 5,14 млрд задолжали юридические лица, а 2,37 млрд - население.
По данным МУП «Уфимские инженерные сети», на 1 апреля общая задолженность составила 2,2 млрд рублей. Юрлица задолжали 1,67 млрд рублей, граждане - 469 млн. Таким образом, общая задолженность всех потребителей двух основных республиканских поставщиков тепла превышает 9,5 млрд рублей.
Причины роста долгов носят комплексный характер. Для населения это во многом связано с переходом на новую систему оплаты тепла только в отопительный сезон. По данным МУП «ЕРКЦ Уфы», в результате плата за отопление за восемь месяцев отопительного сезона вырастает на 50%, а общие расходы жильцов на ЖКХ, в зависимости от числа комнат в квартире и этажности дома, увеличатся в среднем на 22-26%. Вторая основная причина - экономический кризис, оказывающий влияние, как на граждан, так и на предприятия-потребители.
Рост неплатежей может повлиять прежде всего на реализацию инвестиционных проектов теплоснабжающих организаций, сообщили в компаниях. Кроме того, возможно сокращение объемов ремонтных работ, проводимых в рамках подготовки к новому отопительному сезону.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: