80.89
+0.03
«Но мы видим, что наши производственные мощности недозагружены. Тот же Чишминский молзавод может производить до 60 тонн продукции ежедневно, а сегодня его объемы составляют всего 25 тонн. Мы, конечно, ожидаем, чтобы люди покупали больше нашей башкирской продукции, это поддержит и наших переработчиков и аграриев. В апреле мы примем решение об увеличении посевных площадей гречихи, чтобы сделать определенный запас на два-три года. Также будем готовить больше посевных площадей для озимой ржи, на которую на рынке сейчас есть хороший спрос», - отметил Ильшат Фазрахманов.
«Оснований для повышения цены на продукты нет. Хотя некоторые недальновидные коммерсанты могут попытаться сыграть на ситуации с распространением коронавируса и нажиться. Но на это жестко и моментально среагируют силовые структуры. Ведется и постоянный контроль за качеством продукции», - отметил вице-премьер.
«Была просьба от Минсельхоза России увеличить поставки гречихи, но у нас нет свободного объема этой крупы, чтобы поставлять в Москву. Она у нас имеется в запасе на два месяца, но вся законтрактована», - отметил он.