styknews.info
08:30 (UTC+5), 18 Апреля 2018

В Башкирии ученая изобрела дешевую и эффективную подкормку для КРС

IMPORT Сервисный
УФА, 18 апр 2018. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. В Башкирии доктор сельскохозяйственных наук Марьям Маликова изобрела дешевую и эффективную подкормку для крупного рогатого скота, используя местные минералы и илистые отложения. Комплексная минеральная кормовая добавка условно названа «Надежда». В ее составе дифторированный фосфат, природный цеолит, сапропель, мел кормовой, магнезит, сера кормовая, соли микроэлементов и поваренная соль. Сотрудница БашНИИ сельского хозяйства провела исследования в двух фермерских хозяйствах и получила следующие результаты: среднесуточный привес телят на 16-24%, увеличение надоя — на 7-14%. При средней стоимости порции кормовой добавки в четыре рубля (применяется один раз в сутки) экономическая выгода составила 10-11 рублей в день.
Результаты были озвучены в ходе работы научно-технического совета Минсельхоза РБ. Как пояснили в институте, в дальнейшем планируется подтвердить эффективность «Надежды» еще в десяти хозяйствах. Затем рецепт будет запатентован, после чего добавку можно вводить в производство на комбикормовых заводах.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru