Все новости
Культура
2 Октября , 15:32

В Уфе на прощании с Олегом Хановым актера назвали титаном башкирской сцены

Напомним, народный артист России и Башкортостана Олег Ханов ушел из жизни 30 сентября 2025 года. Сегодня его проводили в последний путь аплодисментами. Актера похоронили на Южном кладбище в Уфе.

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Главный режиссёр Башкирского академического драмтеатра имени Мажита Гафури, заслуженный деятель искусств РБ Айрат Абушахманов на церемонии прощания назвал Олега Ханова одним из титанов башкирской сцены.

— Уходит целая эпоха. Сегодня мы прощаемся не просто с актёром, мы прощаемся с представителем плеяды гигантов, титанов нашей сцены: Гюлли Арслановна Мубарякова, Загир Валитов, Хамит Шамсутдинов, Хамит Яруллин, Фидан Гафаров, Олег Ханов… Они на самом деле были королями башкирской сцены, – отметил главный режиссер. – Олег Закирович был, наверное, одним из самых титулованных актёров России, но в то же время он был очень тёплым человеком. Можно было наблюдать, как он целыми днями может возиться с молодым актёром, помогая ему искать зерно роли.

Наверное, нет в Башкортостане ни одного театра, где бы Олег Закирович не оставил свой яркий след. И наш Башкирский академический театр в период его художественного правления испытал период счастья и удачи — наш театр неоднократно выезжал на фестивали, номинировался на самую престижную российскую премию «Золотая маска», два спектакля получили премию. Олег Закирович был обаятельный, трудолюбивый и удачливый творческий человек, – отметил Айрат Абушахманов. Он поблагодарил близких актера и выразил им соболезнования.

Проводить Олега Закировича в последний путь приехали также коллеги из Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала. Главный режиссер театра Фарид Бикчантаев признался, что Олег Ханов был родным и для их труппы. За роль Креона в спектакле «Антигона» в постановке Фарида Бикчантаева Олег Ханов был номинирован на национальную премию «Золотая маска».  

– Зрители, которые видели Олега Ханова на сцене – очень счастливые люди. И себя я считаю счастливым человеком, потому что мне довелось работать над спектаклями вместе с Олегом Хановым, – отметил Фарид Рафкатович. 

Ранее «Башинформ» публиковал воспоминания коллег об ушедшем из жизни Олеге Ханове. Театральный критик и педагог, автор книги «Олег Ханов. Судьба, избранная мною» Айсылу Сагитова рассказала, чему Олег Ханов научил ее.

Автор:Лейла Аралбаева