Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
12 Сентября 2020, 01:32

«Сердце Евразии» в Уфе «забилось» под проливным дождем

Валерий Шахов
Валерий Шахов
В Уфе прошел первый день Пятого Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии». На открытой сцене фестиваля, который стал первым крупным после самоизоляции культурным событием в Башкортостане, выступили российские и уфимские звезды. Праздник начался с красочного флешмоба в национальных костюмах.
Несмотря на проливной дождь, в Уфимском амфитеатре собрались люди, соскучившиеся по качественным зрелищам. Зрители в дождевиках, масках и под зонтами смотрелись не менее экзотично, чем многочисленные артисты в ярких костюмах. Концерт фестиваля посмотрел и глава Башкортостана Радий Хабиров.
В рамках фестиваля развернулись сразу несколько проектов: Всероссийский фестиваль-марафон Надежды Бабкиной «Песни России», «Уфа-KuraiFest» и «Этноночь». Хедлайнером вечера стала Пелагея и ее группа. Программа транслировалась на телеканалах БСТ, «Мир» и на сайте фестиваля.
В рамках ставшего уже традиционным проекта «Уфа-KuraiFest» выступили башкирские звезды - группа «Аргымак», оркестр «Бишбармак», Азат Бикчурин, Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан и другие артисты.
С воодушевлением уфимские зрители приняли группу из Республики Тыва «Khoomei Beat» - «Хоомей бит». Этно-группа поражает сохранившимися традициями горлового пения и необычными красками старинных музыкальных инстурентов в современной интерпретации. Интересно, что партию ударных инструментов виртуозно ведет хрупкая девушка Байлак Монгуш.
«Название нашей группы «Хоомей» означает стиль горлового пения. Мы знаем друг друга с детства, вместе учились в школе. Наши музыканты работают кто-то в симфоническом оркестре, кто-то в театре. Мы играем на наших национальных инструментах - это игил, бызаанчы, чадаган. Нашу традиционную музыку синтезируем с современным битом. Мы должны передавать следующим поколениям нашу традиционную культуру», — рассказали музыканты группы «Khoomei Beat».
Украшением Этноночи стали «Бурановские бабушки» из Удмуртии. Коллектив выступает в Уфе не в первый раз и всегда радует своим ярким оригинальным исполнением (в коллективе все - профессиональные музыканты), молодым задором и энтузиазмом.
«В удмуртских песнях мы поем о любви, о своей судьбе, о Родине, о природе, - поделились участницы коллектива. - Когда мы выходим на сцену, говорим по-удмуртски «Господи, помоги!».
Бабушки рассказали, что для выступления надевают традиционные костюмы. Главным предметом восхищения костюма является монисто, которое делается из царского серебра.
Этно-шоу проект «Zainetdin» представил новую программу, о которой можно будет прочитать в отдельном материале.
По оценкам организаторов, суммарно за весь вечер первый день фестиваля «Сердце Евразии» посетили более 10 тысяч человек.
Завтра, 12 сентября, программу «Сердца Евразии» продолжит концерт, посвященный 75-летию Великой Победы. Уфимцев и гостей столицы поздравит Аскар Абдразаков и Эстрадно-джазовый оркестр Башгосфилармонии им. X. Ахметова под управлением Олега Касимова. Продолжит вечер проект «Бессмертный полк» известной оперной певицы Любови Казарновской. Вместе с ней выступят популярный музыкант Петр Дранга и вокальная группа «Viva».
Хедлайнером праздничного концерта станет Олег Газманов и его музыкальная группа «Эскадрон». Завершением пятого юбилейного фестиваля «Сердце Евразии» станет красочный фейерверк.
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: