Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
6 Октября 2016, 09:15

Башкирский поэт-сатирик Марсель Салимов представил на фестивале «Вся Россия» свои новые книги

Лидия Златогорская, Владимир Кожевников, Хамит Набиев
Лидия Златогорская, Владимир Кожевников, Хамит Набиев
УФА, 6 окт 2016. /ИА «Башинформ», Ольга Васильева, Алик Шакиров/. Как сообщало агентство «Башинформ», журналисты из Башкортостана приняли участие в ХХ фестивале «Вся Россия», который успешно прошел в сочинском Дагомысе. На этом форуме башкирский писатель-сатирик, поэт и публицист, лауреат премии «Золотое перо России» Марсель Салимов (Мар. Салим) представил свои новые книги - «Камушек с дыркой» и «Президентский кот», вышедшие в московских издательствах.
На творческом вечере «Вокруг смеха» Мар. Салим рассказал о «рождении» своих произведений, прочитал юморески, отвечал на вопросы читателей. Присутствующие на встрече в Голубой гостиной журналисты высоко оценили вклад башкирского коллеги в развитие сатирической литературы и журналистики. Секретарь Союза журналистов России, издатель интернет-газеты «4-я власть», известный русский фельетонист Вадим Рогожин в своем выступлении о современной фельетонистике привел примеры из книги Мар. Салима. А председатель Союза болгарских журналистов Снежана Тодорова рассказала о творческих вечерах юмориста в Болгарии, где ему была вручена Почетная награда СБЖ «За личный вклад в развитие башкирско-болгарского журналистского сотрудничества». Снежана Тодорова прочитала стихотворение башкирского поэта на русском языке.
Из рук юмориста в подарок получили книги с автографами такие именитые участники и почетные гости фестиваля, как генеральный секретарь МФЖ Антони Беланже, советник генерального директора ЮНЕСКО Генрих Юшкявичюс, председатель СЖР Всеволод Богданов, председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, Президент Абхазии Рауль Хаджимба.
К фестивалю была издана энциклопедия жизни современной российской журналистики «Формула доверия: поиск истины» в двух томах. В первом томе опубликован текст выступления председателя совета Объединения ветеранов журналистики РБ Марселя Салимова на Х съезде СЖР.
Лауреат Международного многоуровневого конкурса имени де Ришелье Марсель Салимов, награжденный в прошлом Бриллиантовым и Золотым Дюками и Дипломом имени И. Ильфа и Е. Петрова за свое творчество, в этом году был приглашен к участию в Международной литературной олимпиаде в Одессе. По результатам творческих соревнований чемпионами стали сильнейшие «многоборцы» Сергей Дзюба (Чернигов, Украина), Алекс Класс (Сан-Франциско, США), Наталия Мазаник (Москва, Россия), Марсель Салимов (Уфа, Башкортостан, Россия). Наш знаменитый земляк включен в Почетные списки лауреатов Международного многоуровневого конкурса имени Де Ришелье и награжден Дипломом.
«Юбилейный фестиваль журналистов превзошел все ожидания, – сказал Марсель Салимов по возвращении в Уфу. – Для меня участие в подобных форумах не только встреча с коллегами и читателями из разных регионов. Это и работа по продвижению республики, пропаганда нашей культуры, представление достижений башкирской литературы и журналистики на федеральном уровне. Поэтому уже сейчас надо начать подготовительные работы по проведению презентации республиканских изданий в год 100-летия печати Башкортостана».
Читайте нас: