Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Мая 2023, 09:00

Торатау в безопасности: ради сохранения эндемиков в Башкирии проложили экотропу на шихан

геопарк «Торатау»
Фото:геопарк «Торатау»

Теперь на вершину шихана Торатау можно быстро и безопасно подняться по новой лестнице-экотропе. Она не только создает дополнительные удобства для туристов, которых здесь становится все больше, но и защищает уникальный растительный и животный мир шихана от антропогенного воздействия.  Несколько лет назад на проблему обратили внимание ученые республики, решение не заставило себя долго ждать. Подробности – в материале «Башинформа».

Природе нужно помочь

Шихан Торатау – популярный туристический объект, одна из природных достопримечательностей Башкирии. Сюда приезжают не только жители республики, но и туристы из соседних регионов. Этому можно только радоваться, однако у популярности есть и другая сторона. Тысячи туристов, невольно воздействуют на уникальный природный комплекс. Между тем  на Торатау растет 16 видов растений из Красной книги Башкирии, 8 из них занесены в Красную книгу России. По словам доктора биологических наук, руководителя УФИЦ РАН Василия Мартыненко, нельзя сделать и пары шагов, чтобы случайно не наступить на редкое растение.

Чтобы полюбоваться уникальной природой и открывающимися видами, люди протоптали на шихан тропы. Поднимались кому как удобно, несколько лет назад на вершину вели 7 троп, но их количество быстро росло и достигло 50. Ученые серьезно обеспокоились этим обстоятельством, ведь если так пойдет и дальше, туристы вытопчут всю растительность. Пострадает и животный мир, тем более. что среди представителей фауны немало краснокнижных животных. Это, например, альпийский усач, необыкновенный шмель степная дыбка, обыкновенная медянка и десятки других.

«Во всем цивилизованном мире для сохранения природных объектов используются лестницы, заменяющие стихийные тропы. В связи с этим ученые Института биологии УФИЦ РАН, который я возглавлял в то время, обратились к Главе Башкирии Радию Хабирову. Мы объяснили необходимость защиты уникальной природы шихана. Обращение научного сообщества не осталось без внимания, было принято решение спроектировать лестницу, выделено финансирование», - рассказал «Башинформу» Василий Мартыненко.

Кроме того, как ранее рассказывал «Башинформ», после консультаций с жителями населенных пунктов, расположенных недалеко от Торатау, и учеными, Глава РБ запретил проводить сабантуи на шихане.

«Больше мы на территории Торатау большой сабантуй проводить не будем. 60 тысяч человек приходит, все вытаптывается. Это жемчужина, на самом деле. Жители говорят, что там еще большое место обитания сапсанов, для них это стресс. Торатау как точку мероприятий вычеркиваем, не для этого мы это место формируем и развиваем», - сказал Радий Хабиров.

Проектировали вместе с учеными

По словам Мартыненко, проектирование лестницы на Торатау, экспертиза проекта и последующее строительство осуществлялись в тесном взаимодействии с учеными.

При возведении лестницы подрядчик использовал ручной труд, никакой тяжелой техники на горе не было. Необходимые комплектующие поднимали наверх с помощью лебедки, за всеми процессами тщательно следили экологи. Лестница получилась прочная, надежная. Несмотря на то, что она металлическая, ржаветь конструкция не будет, благодаря покрытию горячим цинкованием. Ступени решетчатые, пропускают солнечный свет и воду.

Как и планировалось, к началу мая строительство лестницы завершили. Теперь, чтобы совершить цивилизованное восхождение на вершину, достаточно преодолеть 697 ступенек или немногим более 412 м. Кстати, на изготовление конструкции  ушло 75 тонн металла. Теперь важно, чтобы доводы ученых услышали жители республики, все туристы, чтобы поднимались на вершину удобным и экологичным способом.

Было - стало

«Для республики огромный плюс, что на столь популярном туристическом объекте появилась безопасная экотропа. В прошлом году мы проводили мониторинг состояния склона шихана и обнаружили сильную деградацию. Фактически каждый поднимался в том месте, где хотел. Теперь от визит–центра геопарка «Торатау» к лестнице, ведущей на шихан, проложена дорожка, можно прогуляться у подножия и подняться наверх, на пути есть площадки, где можно отдохнуть, не мешая другим. В среднем неспешный подъем занимает 10-15 минут», - поделился впечатлениями от нового объекта кандидат геолого-минералогических наук Фаниз Ардисламов.

Ученый отмечает, что необходимость обустройства лестницы на шихан особенно назрела в последние годы.

«За последние 5 лет поток туристов на Торатау вырос в несколько раз. По данным мониторинга, проведенного геопарком «Торатау» в прошлом году, летом в выходной день на вершину поднимались 1 -1,5 тысяч человек. При этом люди разрушали слой чернозема, он постепенно выветривался. Подниматься даже по вытоптанной тропе было трудно, многие, стараясь не испачкаться, переступали на зеленые участки. Там, где сейчас проходит лестница, есть тропа, ширина которой доходит до 50 м. Я считаю, что проект реализован достаточно быстро, руководство республики оперативно отреагировало на запрос научного сообщества», - подытожил Фаниз Ардисламов.
Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: