Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Апреля 2023, 09:00

Уфимские разработчики и аналитики смогут побороться за звание сильнейших ИТ-специалистов России

15 апреля в Уфе состоится отборочный этап соревнований для опытных ИТ-специалистов IT’s Tinkoff Solution Cup. Его участникам предстоит решать продуктовые задачи и побороться за призы до 300 тыс. рублей.

Уфа стала одной из 12 it-столиц России, где пройдет отборочный этап соревнования. Столица Башкирии традиционно славится высоким уровнем подготовки IT-специалистов, и потребность в них в ближайшие годы будет только расти.

Так, согласно прогнозу, разработанному Министерством семьи и труда РБ совместно с Академией наук РБ и Корпорацией труда, спрос на профессионалов в сфере информатики и вычислительной техники к 2025 году увеличится в три раза: с 1,6 тыс. до 4,9 тыс. человек.

Тем, кто задумывается о профессии в этой сфере, есть на кого равняться. Как писал Башинформ, по данным SuperJob, молодые IT-выпускники, окончившие Уфимский университет наук и технологий – одни из самых высокооплачиваемых в России. 

Участие в конкурсе – еще одна возможность для уфимских айти-специалистов блеснуть знаниями и сразиться с сильнейшими профессионалами страны в финале.

Соревнование рассчитано на опытных бэкэндеров, фронтендеров и аналитиков. Участвовать могут и джуниор специалисты, но сложность задач соревнования рассчитана на компетенции уровня мидл и синьор*, уточняют организаторы.

В соревновании будет шесть треков: бэкенд, фронтенд, data engineering, мобильная разработка, SRE, системный анализ**. На отборочном этапе можно выбрать одно или несколько направлений, в финале – только один.

В каждом треке участники будут решать реальные продуктовые задачи: достаточно сложные, но интересные и приближенные к реальности. Для выполнения заданий участникам предстоит использовать свои рабочие навыки: находить и исправлять ошибки, проявлять креативность для обхода ограничений, проектировать пользовательский путь и др.

Принять участие в отборочном туре на очной площадке – возможность не только оценить свои профессиональные навыки. На площадке можно будет пообщаться с коллегами по цеху и весело провести время: участников ждет вкусная еда, классные знакомства и развлечения.

Участники отборочного этапа, набравшие максимальное количество баллов в каждом треке, сразятся в финале. Победители по итогам соревнований получат крупные денежные призы – до 300 тысяч рублей.

Конкурс пройдет в два этапа:

  • 15 апреля состоится отборочный тур, участвовать в котором можно онлайн из любой точки мира или прийти на очную площадку.
  • Финал соревнования пройдет в 22 апреля в очном формате в Москве и завершится церемонией награждения.

Участникам из Башкортостана, набравшим наибольшее количество баллов в отборочном раунде, Тинькофф организует проезд или перелет в Москву.

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно выбрать трек и подать заявку. Очная площадка в Уфе расположена по адресу: ул. Чернышевского, 88, Арт-Квадрат, ивент-холл «Вторая сцена».

*Мидл – средний

Сеньор – старший

** Бэкенд-разработка, фронтенд-разработка, мобильная разработка, разработка высоконагруженных сервисов бесперебойной работы, проектирование и создание систем данных.

 

Читайте нас: