Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Июня 2022, 10:12

В УГАТУ готовят одних из самых высокооплачиваемых в стране IT-специалистов

Партнерский материал
УГАТУ
Фото:УГАТУ

SuperJob представил рейтинг вузов России 2022 года по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2016—2021 годах. Самые высокие строчки рейтинга заняли вузы, выпускники которых стали Нобелевскими лауреатами, а студенты являются победителями крупнейших международных студенческих олимпиад.

В рейтинг этого года вошли сразу два вуза Уфы: Уфимский государственный авиационный технический университет и Башкирский государственный университет.

Уфимский государственный авиационный технический университет занял 16-е место.  Средний размер зарплат его выпускников за год вырос на 10 000 рублей и составляет сегодня 120 000 рублей в месяц. 

Отметим, что в этом году УГАТУ выделено 1550 бюджетных мест на 37 направлений бакалавриата и 11 специальностей. Из них 629 мест - на IT-направления, что составляет 41% от общего количества бюджетных мест.

«УГАТУ всегда был и остается ведущим техническим вузом Башкортостана. И хотя его направленность считается авиационной, несомненно и то, что университет является лучшим IT-вузом республики, - уверен ректор УГАТУ Сергей Новиков.  – Много лет мы входим в ТОП-20 рейтинга SuperJob по уровню зарплат наших выпускников IT-специальностей и продолжаем наращивать потенциал». 

Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены в этом году между 71 вузом. Неизменные фавориты рейтинга — Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Читайте нас: