Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Января 2023, 17:24

Мороз крепчал: таких холодов в Башкирии не было 44 года

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

9 января на метеостанции Уфа-Дема, впервые с 1974 года был перекрыт абсолютный минимум температуры воздуха. Столбик термометра опустился до -39,1°С (против прежних - 37,9°С). Впрочем, бывали в Башкирии морозы куда суровее: зимой 1978-1979 годов похолодало до -50°С. О том, как переживали трескучие морозы 44 года назад и сейчас – в материале «Башинформа».

Ртуть замерзала, трещали дубы

В канун нового, 1979 года на европейскую часть СССР обрушился мощный арктический антициклон, с очень выхоложенным в условиях полярной ночи воздухом. Посмотреть прогноз погоды в интернете и поделиться своими наблюдениями в соцсетях тогда еще не могли, но синоптики по радио предупреждали о -45, -49 °С. Холодно было по всей стране. На севере Коми АССР температура достигала −51, −58 °C, для Европы это был рекорд. Морозы стояли такие, что ртуть в термометрах замерзала, у общественного транспорта отказывали тормоза, в некоторых районах Москвы потребовалась эвакуация жителей многоэтажек. Пострадали плодовые деревья - вишни, яблони, сливы и груши, тяжело пришлось малине и крыжовнику. В соседнем с Башкирией Татарстане в ночь на 31 декабря 1978 года замерзли сады, дубы трескались от холода, а образовавшиеся «шрамы» долго не зарастали. В Ульяновске лопались трамвайные рельсы, в разных регионах страны люди своими глазами видели, как лопаются трубы, буквально взрываются батареи отопления, разлетавшиеся осколки могли ранить окружающих. От аномальных холодов страдала не только Россия, зима была суровой и в Северной Америке.

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Глобальное потепление откладывается?

Пока столь сильных морозов в Башкирии не наблюдается. Термометры не замерзают, и делений еще хватает, но итоговая цифра все ближе. Так, к примеру, в Мелеузе и Тукане (Белорецкий район) 9 января зафиксировано  - 40,5° и - 40,4° соответственно. Коммунальные службы, транспорт работают с серьезными нагрузками – но держатся.

В ближайшие дни, по прогнозам, нас ждут очередные погодные сюрпризы.

«Заранее подобные аномалии не прогнозируются, максимум мы можем знать температуру на ближайшие 3-5 суток», - прокомментировала «Башинформу» начальник отдела метеопрогнозов Башгидромета Гульназ Загитова.

Согласно прогнозу Башгидромета, днем 11 января «потеплеет» до -21, -26°С, хотя ночью обещают от -32 до  -37°С.

Удивительно, но нынешние холодные дни - одно из проявлений глобального потепления климата, считает профессор кафедры геологии, гидрометеорологии и геоэкологии Уфимского университета науки и технологий Ауфар Гареев.

 «При потеплении наблюдаются так называемые климатические качели – перепады температуры то в одну, то в другую сторону. В нынешнем похолодании ничего страшного я не вижу. Для наших широт температуры вполне нормальные. По моим прогнозам, повторения аномальных морозов, таких как были в 1979 году, ждать не стоит, до -50 градусов не похолодает», - рассказал «Башинформу» профессор Гареев.

Несмотря на холода, многим нужно отправляться на работу или учебу. Чтобы чувствовать себя комфортно, специалисты госкомитета по ЧС рекомендуют уделять серьезное внимание одежде: она должна быть лёгкой, плотной, из натуральной ткани и шерсти, можно приобрести специальную термоодежду. Желательно надевать шерстяные носки, если таких нет, лучше использовать две пары хлопчатобумажных. На морозе нужно постоянно двигаться, например на остановке, ожидая общественный транспорт. Если чувствуете, что холод невыносим, а идти надо, передвигайтесь перебежками с остановками в кафе, магазинах, подъездах. Дышать на морозе надо медленно, неглубоко и желательно носом, так воздух успевает согреться. Придя с мороза в теплое помещение, не торопитесь пить горячий чай, принимать горячие душ или ванну, чтобы не перегружать сердечно-сосудистую систему. Организм должен в течение 20-30 минут плавно адаптироваться к комнатной температуре.

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Время покормить птиц

Как бы ни были недовольны морозами люди, диким животным и птицам сейчас куда труднее, а многим просто не выжить без внимания человека. На особо охраняемых природных территориях (в заповедниках, природных парках) зимой организуют подкормку зверей и птиц. Ранее «Башинформ» рассказывал, что для диких животных, обитающих в природных парках и заказниках Башкирии, подготовили 134,2 т корма. Биотехнические мероприятия по подкормке необходимы, поскольку зимой звери оказываются в сложных условиях, бывает, что им трудно добывать себе пищу.

«Сегодня все публикуют фото термометров, у нас на Нугуше они показывают минус 40–45 градусов. Но независимо от того, сильные морозы или не очень, мы проводим биотехнические мероприятия, организуем подкормку животных и птиц. Дело не только в морозах, этой зимой, например, очень много снега. Страдают копытные животные: косулям, кабанам сложно передвигаться по сугробам, поэтому они выходят на подкормочные площадки, эти места им знакомы и снега тут поменьше», - рассказала «Башинформу» научный сотрудник нацпарка «Башкирия», кандидат биологических наук Лилия Султангареева.

Поддержать в эти холода птиц может каждый, для этого не потребуется серьезных усилий или затрат, считает председатель башкирского отделения союза охраны птиц России Эльза Габбасова.

«Большинство птиц держится ближе к населенным пунктам, там теплее и люди подкармливают. В такие морозы обязательно нужно помогать пернатым. Можно повесить кормушку и положить туда правильный корм: зерновую смесь для птиц (продается в зоомагазинах), нежареные и несоленые семечки, кусочек несоленого сала или даже говяжьего жира. Для уток подойдут кусочки овощей (тыквы, моркови), отруби, распаренное зерно. А вот хлебом подкармливать водоплавающих птиц не рекомендуется – он лишь забивает птице зоб и желудок, но энергии не дает, фактически птица остается голодной», - рассказала «Башинформу» Эльза Габбасова.

минэкологии РБ
Фото:минэкологии РБ
минэкологии РБ
Фото:минэкологии РБ

В селе Архангельское в последние дни столбик термометра словно застыл у отметки минус 38 градусов. Несмотря на суровые условия, здесь остался на зимовку лебедь, за его судьбой следят неравнодушные сельчане. Как пояснили в минэкологии Башкирии, птица периодически меняет место пребывания, ей важно находиться там, где вода не замерзает. Птица здорова, лебедя и находящихся рядом уток подкармливает инспектор природоохранного ведомства.

Немного терпения и аномальные морозы отступят, по прогнозу синоптиков, средняя температура января – 2023 ожидается в пределах нормы, а это всего -12,5°С.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: